Спросить бесплатно

Мне 14, моему другу 15. Мы украли из магазина предмет суммой на 600 рублей.

Выносил сумку с предметом друг. Никто ничего не увидел, но вдруг камера засняала.. друг разволновлся и спрятал коробку от игрушки в доступном месте. Если её увидят, будет что-нибудь? И если вдруг камеры заметили? Что нам грозит?

вопрос №16190169
прочитан 4 разa

Административное взыскание, как минимум, вам грозит.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

С уважением!

Доброго времени!

Пока вещь не вынесена из торговой точки, данное правонарушение будет квалифицировано как покушение на кражу.

Поскольку сумма украденного менее 2500 р, то за данные деяния предусмотрен административный штраф согласно ст.7.27 КоАП РФ в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Все правильно до 1000 руб это административная ответственность свыше 1000 руб это уголовная


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Административное наказание.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Ольга! Смотря как квалифицируют, сколько стоит похищенное.


юрист Быковский Евгений Николаевич:

много, минимум год, скорее всего больше


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Ваш друг будет поставлен на учет в ПДН полиции, а с родителей, возможно, будет взыскан моральный вред, причиненный ребенку.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X