Спросить бесплатно

Я отработала месяц на работе, после чего решила уволится, рассчитали меня наличными (писала расписку, что получила Н сумму)

вечером следующего дня я замечаю в Сбербанке онлайн на рабочей карте которую мне изготовила организация, весит та же сумма, что и мне выдали наличными, как я поняла кто то там ошибся, но я не оповестила сотрудников, прошло две недели и начальство вспомнило обо мне и угрожает «неосновательным обогащением»,скажите, я действительно могу понести наказание, если не верну денежные средства?

вопрос №16190173
прочитан 8 раз

Здравствуйте, согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:

Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).

Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).

Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.

Во всех других случаях работодатель не сможет взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату.

Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики.

Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды Определение ВС от 20.01.2012 № 59-В 11-17;

при расчете не учтена ранее выплаченная сумма Определение Свердловского облсуда от 16.02.2012 № 33-2365/2012; Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 № 33-3340/12;

в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициентАпелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 № 33-1068, не то количество днейКассационное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2012 № 33-847/2012);

Так как у Вас сумма перечислена дважды то данная выплата не считается счетной ошибкой и работодатель взыскать ее не может.

(текст отредактирован 14.08.2019 в 02:14)

Похожие вопросы

юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Ильдар, нет не должен. Вы должны обратиться с заявлением в полицию и мошенники должны возмещать вам ущерб.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Сбербанк в данном случае не несет никакой ответственности и у него нет обязанности


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Договора нет, а потому суд не сможет удовлетворить иск требования. Правда есть


юрист Селянкин Вячеслав Владимирович:

Обратитесь в ФССП. Выясняйте ситуацию. Они могут и не уведомлять Вас. Вообще, списание денсредств в рамках правового поля при наличии задолженности.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно, зависит от того, что понимаете под операцией. Например, операция перевода в чей-то адрес - не является операций перевода в Ваш адрес иной валюты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X