Бесплатный вопрос юристам онлайн

23 юристa сейчас на сайте
3143ответов за 24 часа
Екатерина, г. Барнаул
Екатерина
14.08.2019 в 02:00
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Мои отец родился в городе Семипалатинске 1957 г. Мать-в селе Георгиевка

Жанасемейского района Семипалатинской области в 1961 году. Я родилась в 1990 г. в городе Семипалатинск. Уехали от туда лишь в 1994 году. Всем нам выдали удостоверения в 1994 году в Казахстане о том, что проживали в зоне повышенной радиации. Мама умерла от рака в 2009. У меня доброкачественные опухоли. Правомерен ли отказ соц защиты Алт края г. Барнаула в признании нас с отцом пострадавшими?

номер вопроса №16190190
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.08.2019 в 06:00
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 47 885 Личная консультация

    По тем сведениям, что имеются в тексте - правомерен. Россицское законодательство требует, помимо данных о проживании в определенных населенных пунктах в определенное время, так же наличия определенных последствий, подтверждаемых выдачей документов.

    Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

    Цитата:

    ""Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации "перечни" населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

    ""Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации.

    ""Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

    Информация о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в соответствии с настоящим Федеральным законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0