Я бы хотел узнать могу ли я рядовой водитель взвода обеспечения быть за командира взвода и быть материал но ответственным лицом.

• г. Нижний Новгород

Я бы хотел узнать могу ли я рядовой водитель взвода обеспечения быть за командира взвода и быть материал но ответственным лицом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на Вас командир воинской части вправе возложить временные обязанности по не вакантной должности командира взвода, с приемом-передачей военного имущества лишь в том случае, если данная воинская должность подлежит замещению военнослужащими категории прапорщик (п. 5 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы).

Ну а если я не Прапорщик а редовой.

Вы не правильно меня поняли, по штату на данную должность назначается какая категория военнослужащих: прапорщик или офицер?

Согласно п. 5 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:

а) солдаты, матросы, сержанты и старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);

б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;

в) младшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;

г) старшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших офицеров и высших офицеров;

д) высшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров.