Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работаю учителем. 26 августа заканчивается ежегодный оплачиваемый отпуск.

Далее хочу взять отпуск авансом, т.к. в конце сентября ухожу в декрет. Повлияет ли отпуск авансом на размер декретных денег? Ничего я не потеряю?

vip
вопрос №16190687
прочитан 17 раз
Это лучший ответ

Не повлияет, т.к. пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) рассчитывается за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375

Уважаемая Татьяна!

Нет. Вы ничего не потеряете.

В полном объеме должны получить все выплаты

Пособие рассчитывается на основании ст. 255-256 ТК РФ.

У Вас же отпуск законный, просто авансом.

Это не имеет значения для выплат.

(текст отредактирован 14.08.2019 в 08:26)

Чем больше в расчетном периоде (а он равен году до даты отпуска по беременности и родам) больничных дней и дней отпуска, тем меньше у вас будет размер среднего дневного заработка.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

В соответствии со ст. 14 Закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Правила исчисления среднего заработка установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 (ред. от 31.12.2016) "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан".

Декретный отпуск рассчитывается суммарно и предоставляется полностью на основании заявления о предоставлении декретного отпуска и больничного листка (ст. 255 ТК РФ). Беременная сотрудница должна написать своему работодателю заявление на предоставление ей такого отпуска, причем сделать она это может в любое время, но не ранее получения листка нетрудоспособности.

Рассчитать декретный отпуск несложно, его продолжительность зависит от течения беременности и родов:

будет ли это так называемое «нормальное течение одноплодной беременности», и тогда беременной сотруднице положено 140 календарных дней (из них 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов),

или это «осложненная беременность», и тогда период декретного отпуска увеличивается до 194 календарных дней (84 календарных дня до родов и 110 дней после родов соответственно).

Отпуск перед декретом

Всем беременным сотрудницам следует разъяснить их право на предоставление им работодателем очередного ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом, либо непосредственно после декрета, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

Единственным условием для реализации этого права является желание женщины, выраженное ею письменно путем подачи работодателю заявления на предоставление отпуска перед декретом с приложением к нему справки из медицинского учреждения о беременности или иного документа, подтверждающего данный факт.

Сколько положено отпуска перед декретом

Рассчитывая, сколько положено отпуска перед декретом, необходимо исходить из общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, равного по общему правилу 28 календарным дням (количество дней может быть больше в случаях, предусмотренных законодательством, например, для педагогических работников положено 52 календарных дня ежегодного отпуска).

Это означает, что если женщина перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году не использовала право на ежегодный отпуск, то работодатель на основании ее заявления обязан предоставить ей авансом все 28 календарных дня отпуска перед декретом либо то количество дней, которое осталось у нее за текущий календарный год. При этом не имеет никакого значения, что отпуск перед декретом предоставляется вне графика отпусков или женщина отработала менее шести месяцев у работодателя.

Исключение: право на ежегодный отпуск женщина уже использовала, а новый отпуск еще не начался.

Также ни при каких обстоятельствах работодатель не может в какой-либо момент отозвать беременную сотрудницу из отпуска перед декретом, в том числе даже в случае ее последующего увольнения и неотработки полностью года, за который авансом был предоставлен ежегодный отпуск перед отпуском перед декретом (ст. 125 ТК РФ).

Оплата отпуска перед декретом

Исключений по оплате отпуска перед декретом нет. Такой отпуск подлежит оплате в полном объеме в сроки, установленные ТК РФ и трудовым договором.

Здравствуйте. На размер пособия по беременности и родам не повлияет, т.к.расчёт будет по 2018 и 2017 годам. А вот на размере пособия по уходу за ребёнком отразится. Отпуск по уходу начнётся у Вас в 2020 году. Соответственно, в расчёт войдут 2019 и 2018 году. Отпуск без сохранения заработной платы не очень выгоден для расчёта пособия, хотя 1 месяц не должен сильно отразиться на размере пособия. Тем не менее, при наличии возможности, выгоднее этот месяц провести на больничном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X