Я являюсь обвиняемым по статье 228 ч 2 не могу явиться в суд по состоянию здоровья может ли суд вынести приговор без меня.

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №16190702

Я являюсь обвиняемым по статье 228 ч 2 не могу явиться в суд по состоянию здоровья может ли суд вынести приговор без меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
14.08.2019, 08:31

Нет, не может. Предоставьте справку о состоянии здоровья в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.08.2019, 08:37

В ваших интересах явится на судебный процесс.

Дело отложат при неявке по причине здоровья.

Цитата:

Статья 247. Участие подсудимого Опубликовано 04-02-20111. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу. (часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника. (часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке. (часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ) Комментарий к статье 247

1. Участие подсудимого в судебном разбирательстве позволяет суду полноценно решить две задачи, разрешение которых в его отсутствие затруднено, а именно:

1) тщательно выяснить все вопросы, связанные с установлением личности подсудимого; обстоятельства, исключающие возможность производства по делу в отношении данного лица, а также обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса не только о мере наказания, но и при определении вида режима содержания и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР N 5);

2) предоставить возможность самому подсудимому защищать права и законные интересы в ходе судебного заседания.

2. Основания для рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого в законе указаны исчерпывающе. В каждом же конкретном случае, подпадающем под основания, а именно при рассмотрении уголовного дела небольшой или средней тяжести по заявленному ходатайству суд, оценив ситуацию, должен определиться в возможности выполнения вышеуказанных задач (п. 1 коммент. К настоящей статье) без участия подсудимого.

3. Рассматривая участие подсудимого как гарантию состязательности процесса, установления истины по делу и обеспечения его прав и законных интересов, суд может признать обязательным его участие и в тех случаях, когда по закону возможно заочное рассмотрение уголовного дела, т.е. проведение судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.

4. Принятие решения судом о заочном рассмотрении дела возможно лишь при наличии двух условий: во-первых, это не нарушит состязательности процесса, а также прав и законных интересов подсудимого в судебном заседании; во-вторых, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие должны принести либо сам подсудимый, либо его законный представитель, либо, по их поручению, защитник, который обязан участвовать в судебном заседании и в случае добровольного отказа от него (см. коммент. К ст. 52).

5. В любой части судебного разбирательства подсудимый может явиться в суд и пользоваться всеми правами, которыми его наделил закон.

6. О порядке рассмотрения дела в связи с удалением подсудимого из зала судебного заседания за нарушения см. коммент. К ст. 258.

7. Рассмотрение уголовного дела без участия подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 247 УПК, считается нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора (см. коммент. К ст. 381).

8. Расценивая участие подсудимого в судебном разбирательстве как гарантию его прав и установления истины по делу, суд, во всех без исключения случаях, обязан отложить слушание дела при неявке подсудимого.

9. Суд должен отложить слушание дела на срок, необходимый для установления причин неявки подсудимого и обеспечения его явки во вновь назначенное судебное разбирательство.

10. Если будет установлена уважительная причина неявки подсудимого, то суд не может применить в отношении него какие-либо принудительные меры, обеспечивающие его явку.

11. В случае неявки подсудимого по неуважительной причине суд имеет право (но не обязан) с учетом личности подсудимого, тяжести преступления, причин его неявки осуществить в отношении подсудимого привод, а также избрать или изменить ему меру пресечения.

12. Для осуществления привода подсудимого суд выносит определение, а судья — постановление. Вынесенное определение (постановление) направляется органам внутренних дел для реализации.

13. Решение суда (судьи) о приводе, избрании или изменении меры пресечения выносится в совещательной комнате и оформляется в виде мотивированного определения суда или постановления судьи и может быть обжаловано в кассационном порядке.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2019, 09:54

Как говорят, от явки в суд может освободить только смерть или нож хирурга. Если вы больны, то заблаговременно, хотяб 2-3 дня до судебного заседания надо уведомить суд о болезни и предоставить открытый больничный лист или выписку из истории болезни, из которой видно, что вы госпитализированы. В этом случае судебное заседание будет отложено до вашего выздоровления. Обычно неявка в суд без уважительной причины, особенно по ст.228 УК заканчивается изменением меры пресечения на заключение под стражу. К стати в СИЗО есть больница, где заодно и подлечат. Так что не рискуйте. Без вашего участия дело не рассмотрят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Староминская
19.08.2021, 17:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я под подпиской, по статье 228 ч 4 через 30 ю.

С 05.03.20 г. Год следствие, уже скоро год, как суд идет. Последние 5 заседаний пропустил по больничному листу. Сегодня был суд, сдали все больничные листы. Судья зол. Потребовал от секретаря сделать запрос с такой формулировкой:" в каком я был состоянии в эти даты и было ли мое физические состояние таким, что я не мог явиться в суд".

Вопрос, какой такой запрос они сделают?. Дело, в том, что больница будет отвечать по конкретному случаю. Например после операции на грыжу, мне должны были удалить желчный, но приступить не могли пока не пройдет два месяца. Соответственно, вроде грыжу вылечили и я здоров, но воспаление желчного давало боль, которая мне не позволяла адекватно проводить защиту.

Судья теперь сказал, что если больница не подтвердит мое плохое состояние то мне изменят меру пресечения.

Что сказать адвокату, как повлиять на состав запроса из суда, что бы они получили максимум развёрнутый ответ.

Или может больница просто в ответ им напишет, мол, да такой больничный у нас есть. Да, у пациента острая боль.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли судья вынести приговор по уголовному делу 228,

Может ли судья вынести приговор по уголовному делу 228, если обвиняемый заявит ходатайство о вынесении приговора без его присутствия в связи с болезнью? На данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Юрист г. Чебоксары
08.08.2016, 07:44

Вам уже ответили. Все по полочкам. Как все будет происходить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.08.2016, 07:49

Вполне могут. В СИЗО и полечат, если что

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли судья вынести приговор по уголовному делу 228.

Может ли судья вынести приговор по уголовному делу 228. Если обвиняемый заявит ходатайство о внесении приговора без его присутствия в связи с болезнью. А пока он находится под подпиской о невыезде.

Юрист г. Москва
08.08.2016, 07:40

Может вынести вполне. В зале суда проведет освидетельствование. Если это не тяжелая хроническая болезнь, позволяющая участвовать в процессе, то в этом случае придется слушать приговор или суд объявит в розыск. И тут-же Вас возьмут под стражу в зале суда. Если найдут Вас. Если нет, то как только найдут - отправят в СИЗО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Щелково
20.01.2022, 11:39

Участие подсудимых по уголовным делам обязательно. Кого наказывать то будут? И потом вы не хотите защищаться?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8983754
Юрист г. Чебоксары
20.01.2022, 11:41

Добрый день.

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, но есть исключения, а именно: -если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.-по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Может ли суд вынести приговор о признании недееспособности, после того как человек уже прошел судмедэкспертизу без его явки в суде.

Может ли суд вынести приговор о признании недееспособности, после того как человек уже прошел судмедэкспертизу без его явки в суде, так как по состаянию здоровья не может прийти на суд.

Юрист г. Краснодар
28.05.2012, 16:36

Да, может, если судебно-психиатрическая экспертиза признала его невминямым

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
₽ VIP

У племянника сегодня вынесение приговора (статья 228.1 часть 3), прокурор попросил 10 лет строгого режима,

У племянника сегодня вынесение приговора (статья 228.1 часть 3), прокурор попросил 10 лет строгого режима, может ли сегодня судья изменить статью на пособничество и вынести приговор согласно статья 228 часть 2

Адвокат г. Вологда
17.10.2013, 12:14

Алина! На такой вопрос, вырванный из контекста общей проблемы, непросто ответить. Возможно, Вы имеете в виду, что племянник был посредником на стороне приобретателя наркотического средства, и фактически должен отвечать за свои действия.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник (п.13 Постановления ВС от 15.06.06 г. № 14).

Если стороной защиты в суде была занята именно такая позиция, суд в приговоре даст ей оценку. Без изучения уголовного дела не сказать, есть ли шансы на переквалификацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2013, 12:15

Суд не связан позицией прокурора по делу и может вынести приговор отличающейся от нее

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
17.10.2013, 13:00

Господин юрист, К, не имея опыта по уголовным делам, я бы воздержался от ответов.

может ли сегодня судья изменить статью на пособничество и вынести приговор согласно ст 228 ч2 , а (ст 228.1 ч3), прокурор попросил 10 лет строгого режима

По статье 228 (действия с наркотиками без сбыта) ответственность, действительно, начиная со значительного размера. А по статье 228.1 по части первой и второй - уголовная ответственность за сбыт любого количества, меньшего чем значительный размер. За значительный размер - часть третья статьи 228.1. И далее по восходящей.

Под сбытом понимаются любые формы передачи наркотиков лицом, их имеющим, лицу не имеющему, в том числе безвозмездно Возможно, следует апеллировать в суде (а если придется обжаловать, то в жалобах) к позиции ВС. Так в Постановлении Пленума ВС от 15 июня 2006 года № 14-П судам указано: «Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств … следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств … в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник».

У Вас есть адвокат, который после выступление прокурора в прениях, даст свою оценку в своих прениях и будет просить о переквалификации.

Суд, порой удовлетворяет и переквалифицирует статьи УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
18.10.2013, 08:31

Надо бы спросить у суда. ....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
26.03.2021, 15:41

В первой инстанции приговор без него нет не может (надеюсь вы с гражданским делом не перепутали)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Уфа
10.04.2016, 22:51

Здравствуйте..

На первом заседании приговор не вынесут, тем более, если заявите ходатайство, что ищите адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2016, 22:54

Адвоката ему может назначить и суд, в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ. Но если обвиняемый не признает своей вины и настаивает на исследовании доказательств своей невиновности, в этом случае ни один судья в мире не уложится в одно заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.04.2016, 23:18

Здравствуйте. Приговор выносят в уголовных делах. И для этого подают не в суд, а в полицию для начала. А если Вы просто запутались в формулировках, то на первом же заседании приговор не вынесут, если Вы заявите ходатайство на привличение адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что бывает, если находящийся под подпиской о невыезде не явился в суд и уже имеет условный срок?

Будет ли оглашен приговор по уголовному делу в суде, если один из обвиняемых, находящийся под подпиской о невыезде, не явился в суд на приговор по состоянию здоровья (был госпмтализирован)? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 22:40

Нет, в таком случае судебное заседание должно быть отложено до выздоровления подсудимого, поскольку оглашение приговора без подсудимого не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Абакан
26.11.2015, 04:02

Если ранее не были судимы, то - возможно условный срок или штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Верхняя Пышма

Можно ли надеяться на какие-либо поправки по этой статье?

Мой муж отбывает срок по статье 228 ч 2, является инвалидом второй группы (бессрочно). Состояние здоровья тяжелое, гипертония, постоянное давление 260/140. Срок отбывания 6 лет, отбывает 2 года и 3 месяца, имеет несовершеннолетнего ребенка. В приговоре не была учтена 64 статья (смягчение).

Можно ли надеяться на какие-либо поправки по этой статье? Есть ли возможность снизить срок по состоянию здоровья? Можно ли надеяться на 64 статью? Заранее благодарю. С уважением Ольга.

Юрист #13613
Адвокат г. Тольятти
28.10.2010, 19:12

Возможно обжаловать приговор в связи с несправедливостью наказания. Можете скинуть мне приговор по адресу katya12315@yandex.ru, я посмотрю, есть ли смысл.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение