Отказ от иска ни к чему не привел - сосед не выплатил обещанную сумму. Как добиться своих прав на новом судебном процессе?

• г. Советский

Есть ли у нас какой либо выход в следующей ситуации.

Моего мужа избил парень-сосед. Мы подали заявление в порядке частного обвинения и в его рамках гражданский иск. В ходе суда сосед признал себя виновным и предложил мужу, чтоб он отказался от иска, а взамен предложил составить расписку, что обязуется выплатить нам 50 000 р. Судья оформила отказ от гражданского иска и примирение сторон. Прошло время деньги по расписке мы так и не получили. Написали судебный приказ, но сосед написал возражение о том, что деньги уже выплатил. Хотя никакого подтверждения не предоставил. Сейчас мы снова подали в суд гражданский иск, но судья говорит, что нет оснований его удовлетворить, хотя сама призналась, что поторопилась на прошлом процессе. На что мы можем сослаться в суде? Может есть какая то судебная практика?

Будем благодарны если сможете нам помочь.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, к сожалению, судья прав. Есть расписка о получении вами долга и это доказательство, что обязательство исполнено. Попробуйте обжаловать постановление о прекращении дела. Хотя шансов практически нет, если только не были допущены судом грубые нарушения УПК РФ.