Оскорбительное высказывание в соцсети без указания имён и фамилий - Является ли это личным оскорблением и может ли привести к юридическим последствиям?

• г. Йошкар-Ола

Является ли высказывние: "Вчера ходили туда, ругались с этими овцами!", "Постпвил бы их всех к стенке и растрелял" личным оскорблением, хотя фамилии и имена не указаны в тексте? Написал в небезызвестной соцсети.

Просто после этого один человек, угрожал моей жене, что посадит меня, что я сяду за оскорбление.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является.

Вот моя статья.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

"Вчера ходили туда, ругались с этими овцами!", "Постпвил бы их всех к стенке и растрелял"
не является личным оскорблением.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в моем отсутствии зав отделением назвала меня ''синим придурком. В данной ситуации человек, который оскорблял, не знал моих имени и фамилии, но все прекрасно поняли, о ком она говорит, т.к. цвет волос у меня синий. Оскорбление произошло в ССУЗе в присутствии всей моей группы и преподавателя. О данном оскорблении узнал от одногруппников. Будет ли это считаться оскорблением, и что нужно, чтобы подать исковое заявление?

5.61 КОАП Оскорбление. Считается оскорблением заведомо умышленное произношение моей фамилии в иной форме, при свидетелях? Спасибо.

Является ли оскорблением слово-тварь, сволочь? Следователь прокуратуры говорит о том, что тварь-это литературное слово и не является оскорблением, а сволочь-оскорбление, но т.к. свидетели оскорбления дочь и сестра обиженной, то привлечь оскорбивших её невозможно.

Скажите, а оскорбление администрации города, считается оскорблением представителя власти (319 ук рф)? Достаточно ли для оскорбления, если текст такой: "Ив#нова из администрации, ш#лава она"?

Является ли оскорблением слово тупица? Недавно в ответ на матерное высказывание в личном сообщении в контакте, дословно: «не пиши мне свою хуйню», я написала ответное смс со словом тупица. Она написала, что подаст на меня в суд за оскорбление. Удастся ли ей, и что мне грозит? Ведь она первая меня спровоцировала, я и ответила, причём без мата! Ее сообщение я неосторожно удалила, а у неё может и осталось!

В соц. сетях столкнулась с фактом оскорбления личности. Начала мониторить интернет с целью получения информации по данному вопросу и наткнулась на статью, где говорится, что доказать факт оскорбления практически невозможно. В качестве доказательства необходимо предоставить свидетелей, которые могут подтвердить рассматриваемый факт. Например, человек должен засвидетельствовать, что видел, как конкретное лицо, которое нанесло оскорбление, набирало в своем аккаунте определенный текст, и он появился на его мониторе. Также нужно подтвердить, что обвиняемый человек отправлял его потерпевшему лицу в определенной социальной сети. При этом оскорблением не будет считаться, если в сообщении нет конкретного указания на потерпевшего. Например, если в тексте написано, что Иванов И. И. «такой-сякой», это не считается оскорблением, так как в тексте отсутствуют идентифицирующие признаки. Следовательно, отсутствует и состав правонарушения, так как аккаунт социальной сети не может являться субъектом административных правоотношений. Он не считается потерпевшим по делу. А вот если будет написано, что Иванов И. И., год, место рождения и место его проживания, - «такой-сякой», то это считается оскорблением и попадает под определенную статью. Вопрос: действительно ли без такого свидетеля ничего не доказать? Действительно ли если не указаны идентификационные данные, то оскорбление не является оскорблением?

Вопрос такой. В интернете есть оскорбление человека, т.е меня и еще одного от другого конкретного лица. Все сообщения показывают что писал именно этот человек. Все что было написано является клеветой и оскорблением личности. Что возможно в рамках закона предпринять в данном случае, ибо человек не успокаивается и на протяжении пары дней просто оскорбляет двух людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю педагогом в детском саду. В течение года я получаю нелицеприятные смс по телефону от своей коллеги. 14 февраля эта гражданка написала мне оскорбление, назвав меня стервой. Или это не является оскорблением? Какое-то время я достаточно близко общалась с этим человеком, делилась с ней личными проблемами, но в определённый момент она мне стала неприятна и общение прекратилось по моей иницитиве. Ни скандала, ни каких-либо разбирательств по этому поводу не было. Никаких оскорблений в её адрес я не высказывала. А человек просто решил завалить меня гадкими смс. Я их многие не читала, а просто удаляля. Но последнюю прочла. Поставила в известность заведующего об оскорблениях в мой адрес и сказала, что вынуждена буду подать в суд за оскорбление, если подобное не прекратиться. Моя коллега в кабинете заведующего стала рассказывать подробности моей личной жизни, желая хоть как-то уколоть меня. Что я могу предпринять?

Что считается оскорблением человека? Для оскорбления достаточно сказать просто слова без указания имени, или же оскорблением считается слова сказанные с указанием имени и личности человека?

Имеется ввиду оскорбления за которые можно получить уголовное или административное наказание.

У меня такой вопрос один молодой человек в ВК выкладывает мои фотографий с оскорблением на своей странице можно ли его как то наказать. Потому что идет оскорбление моей личности? И что мне делать в этой ситуаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение