Могу ли я продать свою часть в квартире?

Могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире? Там долю имеет мать 1/4 и еще одна дочь несовершеннолетняя 1/4. Могу ли я продать свою долю третьим лицам, если мать откажется покупать? И не будет ли против опека? Нужно ли разрешение других собственников?

вопрос №16190804
прочитан 16 раз

Здравствуйте Юлия, для продажи вашей доли чьего либо согласия не требуется (если вы соблюли правило преимущественной покупки).

Здравствуйте, можно продать третьим лицам, но для этого надо официально уведомить собственников и предложить купить им. Если они откажутся (тоже официально) можно продавать третьим лицам.

(текст отредактирован 14.08.2019 в 08:59)

Разрешения не нужно, нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ

ДОчь Ваша, а потому этой продажей Вы ухудшаете условия для её проживания.., сделка ничтожная может быть..

Со своей долей вы вправе делать все, что захотите. Если купля-продажа, то надо уведомить других собственников. Тут два варианта: либо согласие (отказ) других собственников, либо уведомление других собственников. Это можно сделать через нотариуса. Подождать 1,5-2 мес и можно выходить на сделку. Нотариус оформит свидетельство о том, что Вы выполнили все требования в части преимущественного права. Орган опеки Вам не нужен, так как не стоит вопрос об отчуждении доли несовершеннолетнего. Вы уведомление о продаже отправите матери и несовершеннолетнему лицу. Они вправе купить вашу долю или отказаться (в том числе промолчать).

А вот если Вы захотите совершить дарение, то никого уведомлять не нужно.

Права несовершеннолетнего никаким образом не могут быть нарушены такой сделкой.

(текст отредактирован 19.08.2019 в 19:54)

Спасибо за ответ!

Дочь не моя! Это моя сестра несовершеннолетняя. Я никогда с матерью не жила. Она меня отдала бабушке с месяца после рождения. Поэтому я хочу получить свое.

вопрос №16190848

Не вижу в чем ухудшение положения ребенка. Доля ребенка не отчуждается, не продается.

Тем более дочь не Ваша. Направляйте официальный запрос остальным собственникам, ждите ответ, потом на сделку.

(текст отредактирован 14.08.2019 в 09:06)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X