«Пешеходная авария на проспекте Луначарского - ДТП с роликовым пешеходом и оформление на полицейском участке»

• г. Великий Новгород

13.08.2019 около 19:30 я двигался в авто по проспект Луначарского, на разрешающий сигнал светофора начал поворачивать направо на Светлановский проспект, перед этим уступив дорогу пешеходам, как только путь был свободен, продолжил движение через зебру, и тут в заднюю дверь моей машины врезается пешеход на роликах и начинает кричать что я его сбил. Незамедлительно позвонили в 112 и вызвали ДПС (тк я (водитель) и пешеход не смогли определиться кто же виноват) спустя 2 часа приехал экипаж ДПС, сотрудники взяли у нас показания (ни пешеход ни я претензий к друг другу не имели), после этого ничего не написав и не оформив, сказали, что нам двоим нужно подъехать по адресу ул. Руставели 46.к. 1 к 23:00 для оформления ДТП. Подъехав по указанному адресу в назначенное время, я простоял под закрытыми дверьми отделения (там было еще человек 10-12), где никого не было на месте около 30 минут, после чего позвонил в службу доверия 8 (812) 573-21-81 и оставил жалобу на сотрудников и уехал домой, так и не дождавшись сотрудников полиции.

Хотелось бы знать что мне дальше делать? Какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ДТП произошло на пешеходном переходе, то Вы виновны В НАЕЗДЕ НА ПЕШЕХОДА. Если у пешехода будут травмы, то на Вас возбудят дело по ст. 12.24 КоАП РФ, которое будет рассматривать суд.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Теперь Вам надо узнавать, какие повреждения Вы нанесли пешеходу.

Вас вызовут в ГАИ для оформления документов.