«Пешеходная авария на проспекте Луначарского - ДТП с роликовым пешеходом и оформление на полицейском участке»

• г. Великий Новгород

13.08.2019 около 19:30 я двигался в авто по проспект Луначарского, на разрешающий сигнал светофора начал поворачивать направо на Светлановский проспект, перед этим уступив дорогу пешеходам, как только путь был свободен, продолжил движение через зебру, и тут в заднюю дверь моей машины врезается пешеход на роликах и начинает кричать что я его сбил. Незамедлительно позвонили в 112 и вызвали ДПС (тк я (водитель) и пешеход не смогли определиться кто же виноват) спустя 2 часа приехал экипаж ДПС, сотрудники взяли у нас показания (ни пешеход ни я претензий к друг другу не имели), после этого ничего не написав и не оформив, сказали, что нам двоим нужно подъехать по адресу ул. Руставели 46.к. 1 к 23:00 для оформления ДТП. Подъехав по указанному адресу в назначенное время, я простоял под закрытыми дверьми отделения (там было еще человек 10-12), где никого не было на месте около 30 минут, после чего позвонил в службу доверия 8 (812) 573-21-81 и оставил жалобу на сотрудников и уехал домой, так и не дождавшись сотрудников полиции.

Хотелось бы знать что мне дальше делать? Какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ДТП произошло на пешеходном переходе, то Вы виновны В НАЕЗДЕ НА ПЕШЕХОДА. Если у пешехода будут травмы, то на Вас возбудят дело по ст. 12.24 КоАП РФ, которое будет рассматривать суд.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Теперь Вам надо узнавать, какие повреждения Вы нанесли пешеходу.

Вас вызовут в ГАИ для оформления документов.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль двигается на зеленый сигнал светофора, поворачивает направо и останавливается чтобы пропустить пешехода справа. Пешеход прошел, автомобиль начинает двигаться, но тут слева, по пешеходному переходу выезжает велосипедист (пересекает дорогу). В результате чуть не случилось ДТП. кто и на сколько был бы виноват, если бы: а.Велосипедист въехал в авто; б. авто сбило велосипедиста? Ведь в правилах есть пункт 13.1. где указано, что При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. НО есть и пункт 24.8, где сказано: пересекать дорогу по пешеходным переходам велосипедистам запрещено.

Мой друг попал в ДТА, вернее, сбил 70-летнюю бабушку насмерть. Она переходила дорогу в неположенном месте. Дорога имела 3 полосы для движения, мой друг ехал в среднем ряду, и его стала обгонять машина по левому ряду и полностью опередил и ехал спереди. В этот момент перед обгонявшим автомобилем выбежал пешеход, который попал моему другу под колеса. Скорость моего друга, скорее всего, была выше установленной. С места ДТП не скрывался, пьян не был, вызвал скорую, гаи. На дороге не было освещения и было темно. Что ему грозит и кто виноват?

Человек сбил тележку с товаром на проезжей части которую вез пешеход. Водитель остановил тс и вышел помочь пешеходу, рядом стояла патрульная машина с сотрудниками ДПС, которые подошли и стали разбираться. Водитель предложил помощь пешеходу, однако тот отказался. Водитель спросил у сотрудников ДПС могу я дальше ехать, на что сотрудники спросили у обоих (пешехода и водителя) имеют они к друг другу притензии. Оба ответили что нет. После чего сотрудник ДПС разрешил ехать водителю. Ни каких протоколов инспектора не составляли. Водитель не вызывал ДПС так как рядом был наряд и они же и подошли к месту дтп. Через три дня позвонили водителю и попросили подъехать к отделу полиции, где после чего на него составили протокол по ч.2 ст 12.27 оставление место дтп. Так как на следующий день пешеход обратился с больницу с ушибами от дтп. В настоящее время водитель задержан до суда. Вопрос законно был составлен протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Так как имеется видео запись где видно что подошли сотрудники ДПС где водитель без препятственно покинул место убедившись что все нормально, то есть с разрешения ДПС.

Водитель, вылетев на полосу для общественного транспорта, сбил пешехода переходившего в неположенном месте, протащив его 20 метров до зебры, тяжкий вред здоровью, что грозит водителю, пешеход начал движение на запрещающий сигнал для машин, какой сигнал был к моменту ДТП неизвестно.

Двигался по Москве. Впереди увидел пешеходный переход. Остановился чтобы пропустить пешехода. Как все пешеходы шагающие по зебре прошли, начал движение. После чего внезапно увидел пешехода бегущего через дорогу (тёмное время суток было) на расстоянии больше чем 5 метров от зебры. Нажал на тормоз но было поздно. Вызвал скорую ГИБДД, у пешехода токо синяки и садины. Что мне грозит? И что делать?

Ситуация такова: произошел наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе. Водитель двигался на разрешающий сигнал светофора, а пешеход резко побежал (шагнул на дорогу резко), не дождавшись, когда пешеходам загорится разрешающий сигнал светофора, и произошел наезд. Водитель не успел затормозить так как пешеход выбежал резко прямо под машину. У пешехода компрессионный перелом позвоночника грудного отдела (неизвестно пока сколько позвонков повреждено). Что грозит водителю? Что может потребовать пешеход? Кто выплачивает материальный и физический вред пострадавшему? Страховая?

Разрешите спор. Могу ли я (автомобиль) проехать налево на перекрестке если мне загорелся разрешающий сигнал, а слева на пешеходе начал движение пешеход т.е. зелёный у меня и у пешехода, но мы не препятствуем движению друг друга (т.е. пешеход еще далеко на пешеходе). В правилах я должен уступить ему дорогу, но уступить значит что в случае моего проезда он изменит направление или скорость, а у нас ситуация только если мы не мешаем друг другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг сбил пешехода перебегающего дорогу на запрещающий сигнал светофора, привышение скорости на 40 км/ч, в результате дтп пешеход погиб на месте. Что грозит водителю?

Ситуация: Молодой человек переходил дорогу на зеленый сигнал светофора, водитель одного из автомобилей несмотря на пдд ехал по этой дороге, чуть не сбил данного пешехода. Затормозил и подозвал пешехода, пешеход подошел к нему и водитель стал кричать на пешехода, после этого не выходя из машины, водитель брызнул из балончика в лицо пешехода, и уехал. Пешеход стал задыхаться, вызвали скорую, в больнице поставили диагноз ожог первой степени головы шеи и слизистой глаз, дали справки. Какие последствия будут для пешехода и водителя при обращении пешехода в полицию? (Номер и марку авто записал свидетель, который все это видел)

При повороте налево на второстепенную дорогу, с главной четырех полосной дороги на нерегулируемом перекрестке, я остановился в крайней левой полосе, пропустил встречный автомобиль. За перекрестком по пешеходному переходу начал движение пешеход. В крайней правой полосе по ходу своего движения остановился встречный автомобиль, чтобы пропустить пешехода, я убедился, что он его пропускает, начал поворачивать налево, в этот момент со второй полосы встречного движения, не притормаживая перед пешеходом, на скорости проезжает автомобиль и врезается в заднюю часть моего автомобиля. Есть видео фиксация с автомобиля, движущегося по второстепенной дороге.

Кто виноват в данном ДТП и можно ли доказать вину водителя не пропустившего пешехода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение