Я мать одиночка уезжаю по контракту за рубеж. Должна оформить опеку на ребенка на свою мать.

• г. Тамбов

Я мать одиночка уезжаю по контракту за рубеж. Должна оформить опеку на ребенка на свою мать.

Ответы на вопрос (1):

По закону это ваше ПРАВО, а не обязанность, поэтому вы ничего не нарушите если не воспользуетесь своим правом и не будете оформлять опеку. Решать вам.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.