Я мать одиночка уезжаю по контракту за рубеж. Должна оформить опеку на ребенка на свою мать.

• г. Тамбов

Я мать одиночка уезжаю по контракту за рубеж. Должна оформить опеку на ребенка на свою мать.

Ответы на вопрос (1):

По закону это ваше ПРАВО, а не обязанность, поэтому вы ничего не нарушите если не воспользуетесь своим правом и не будете оформлять опеку. Решать вам.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка написала заявление в опеку в котором выразила свое согласие оформить опеку над ребенком бабушке. Так же в своем согласие обозначила период опеки над ребенком на 11 месяцев. Исходя из этого документа на какой период времени органы опеки должны оформить опекунство бабушке ребенка.

Несовершеннолетняя мать-одиночка взята под опеку. Какие льготы и выплаты имеет опекун и что положено матери-одиночке?

Пришлось оформить опеку над ребенком по заявлению матери. Моя дочь получала пособие на ребенка как мать одиночка опекунном назначили дедушку ребенка. Сказали что опекун неимеет права на детские деньги.

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Отец и мать ребенка, находятся в местах лишения свободы. Я опекун ребенка, на протяжении 8 лет. Ребенку 17 лет. Уезжаю на ПМЖ за рубеж, хочу усыновить ребенка. Мне сказали в посольстве предоставить справку, что родителей нет, по такой-то причине. Отец ребенка, в тюрьме, в Азии где-то,мать наркоманка, никто не знает где она. Где мне получить, и как эти справки?

Знакомая мать-одиночка хочет написать отказ от ребёнка и оформить ребенка под опеку своей мамы (бабушки). В этом случае какие пособия положены ребёнку и опекуну?

Ребенку 8 лет, я мать одиночка, хочу подарить сыну свою долю квартиры, как правильно оформить договор, нужен представитель с органа опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уезжаю работать зарубеж, ребенка с собой взять не смогу, по крайней мере в ближайшее время, но и оставить тут без присмотра тоже не могу... Можно ли как - то документально заверить свою мать, как опекуна?

Наша сестра мать одиночка. Она сильно пьет. Ребенку 14 лет все время он живет с тетей которая его воспитывает, кормит, одевает. Мать на исодержание ребенка денег не дает, ребенком не занимается. Можно ли на ребенка оформить опеку и как это сделать. Может ли мать ребенка написать заявление о лишении ее родительских прав чтобы оформить опекунство на своб сестру.

По согласию дочери я беру на опеку свою внучку, но в опеке мне сказали что в током случае мне не положены выплаты по опеке? Сказали подать в суд чтоб мать ребенка признали что она по состоянию здоровья (инвалид) не может лично воспитывать и содержать ребенка, и только в этом случае мне будут положены выплаты по опеки, подскажите пожалуйста как нам оформить опеку чтоб получать выплаты по опеке. Ребенок также является инвалидом детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение