Право на увольнение по статье за прогул, если не подписано директором, при написании заявления по собственному желанию

• г. Симферополь

Если написано заявление на увольнение по собственному желанию, но не подписано директором, имеет ли он право уволить по статье за прогул? Заявление написано 13 числом, и в этот же день покинули рабочее место.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Может, так как в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

К сожалению, Вы нарушили нормы трудового права и работодатель имеет право Вас уволить за прогул.

Желаю Вам успехов.

Здравствуйте.

Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, ст.80 ТК РФ.

Ранее этого срока Вы вправе уволиться только по согласованию с работодателем.