Возможно ли оспорить соглашение о разделе имущества и выставить на торги долю квартиры в счёт погашения штрафа?

• г. Рязань

В феврале 2015 мы с женой заключили соглашение о разделе имущества, в том числе 1/4 доли квартиры перешли к ней, но право собственности она не оформляла, в июне 2015 года на на эту долю был наложен арест в связи с совершением мной коррупционноого преступления, могут ли судебные приставы оспорить заключённое соглашение о разделе имущества и выставить на торги 1/4 доли квартиры в счёт погашения штрафа как дополнительного вида наказания, которая фактически принадлежит моей жене?

Ответы на вопрос (1):

Могут оспорить, но они и оспаривать не станут. Они будут исходить из государственной регистрации, а она на ваше имя. Формально право собственности возникает с момента регистрации права. Без регистрации соглашение будет считаться не заключённым. Но это очень спорный вопрос.

Есть постановление ВС 22. Там пишут, что в таких ситуациях супруга может быть признана законным владельцем. Но так происходит не всегда и не везде. Будут смотреть причины по которым супруга не пошла регистрироваться, а также то, кто платил коммунальные. Все будет оцениваться с точки зрения добросовестности. В одном из громких недавних дел в похожей ситуации Верховный суд встал на сторону кредиторов именно по этим основаниям.

Поэтому не приставы или кредиторы будут оспаривать ваше соглашение, а Вам придется оспаривать действия пристава от имени супруги и исключать имущество из описи. Будет сложно.