Процесс подачи кассационной жалобы на определение областного суда по апелляционной жалобе на постановление районного суда по административному правонарушению юридического лица.

• г. Нижний Новгород

Куда и в какие сроки нужно подавать кассационную жалобу на определение областного суда по апелляционной жалобе на постановление районного суда по административному правонарушению юридического лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Следующий этап - обращение в Верховный Суд РФ.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Срок для кассационной жалобы 6 месяцев со дня определения апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

В КоАП РФ нет апелляционной и кассационной жалобы. Есть жалоба на постановление и жалоба на вступившее в законную силу постановление.

Срок подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление законом не определен, то есть, теоретически Вы вправе обратиться в суд с такой жалобой в любой разумный срок. Важно, чтобы такая жалоба была целесообразной, поскольку постановление должно быть исполнено в течение 60 дней с момента вступления в силу.