Спросить бесплатно

Раздел долга по коммунальным платежам

Есть муниципальное жилье по договору социального найма. Живут 3 семьи: 3 человека, 6 человек и 6 человек. Всего прописано 15 человек. Платили вместе, скидываясь Потом две семьи устранились от квартплаты, набрали кредитов, денег нет. Образовался большой долг. УК еще в суд не подавала, но если подаст, то будет взыскивать солидарно. У родственников нет денег и счетов и имущества, а у меня есть. Платит за них не хочу. Что делать? Можно ли сейчас подать в суд на раздел долга по жкх сообразно количеству членов семьи? Или можно заключить договор с управляйкой о том, что я выплачу свою часть долга, а с остальными они как хотят пуст разбираются и будет ли такое соглашение иметь юридическую силу? А потом надо подать на определение доли в оплате коммунальных услуг?

вопрос №16192189
прочитан 7 раз

Разделите счета через суд и не будет проблем, а так вы действительно несёте ответственность солидарно, после оплаты долга Вы конечно можете подать в суд на соседей, что бы они вам выплачивали по своей доли, но если с них нечего взять, то маловероятно, что вы что то получите.

Добрый день Ольга, сначала определяется доля воплате коммунальных услуг, до тех пор установлена солидарная ответственность.

Спасибо за объяснение!

Нужно заключить соглашение о порядке и размере его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов нанимателей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Спасибо за ответ!

В первую очередь, по ст. 322 Гражданского кодекса солидарная обязанность возникает, если солидарность обязанности предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи, имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения. Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. (По Пленуму ВС).

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Вывод: вам нужно теперь заключить отдельное соглашение об уплате коммунальных услуг. По вопросу образовавшейся задолженности - в суд обращать возможно будет не рационально (смотря от суммы долга), лучше определить с УК график погашения платежей. Обратите внимание, что отвественность солидарная, и платите в равных долях - Вы и так должны оплатить не за всех, а только за своих членов семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").

Похожие вопросы

адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Виктория, в данном случае действует общий трехгодичный срок исковой давности.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

В чем состоит Ваш вопрос? Если не согласны с решением, Вы можете его обжаловать.


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Не имея Вашего письменного согласия на вселение и проживание, шансов добиться признания приобретшей право пользования квартирой у жены брата нет.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Юлия У Вас судебное дело и подробные ответы адвокаты предоставляют на очных консультациях, но никак не в интернете в порядке бесплатного совета Желаю Вам удачи и всех благ!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X