Можно ли купить билет на поезд/самолёт по старому паспорту, если он ещё не был заменён и со дня рождения не прошло 30-ти дней?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Да, до истечения 30 дней паспорта еще действительный и по нему можно купить билет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.