Как решить проблему с отсутствующими документами на участок, на который платят налоги?
199₽ VIP

• г. Москва

Участок выдан в 1994 году. Участком не пользовалась. Налоги платит по сей день. Документов никаких нет.

Есть только копия! Документа права на собственность. https://c2n.me/435g1jT

1. Выписка из Росреестра не дала результатов. Скриншот прилагаю - https://c2n.me/435fqzN

2.Заказали выписку из архива. Пришел ответ, что документы не сохранились.

3. в Администрации города посылают в архив и реестр.

4. В ЛК на сайте налоговой пишется что участок в собственности. Скриншот прилигаю.

https://c2n.me/435g7jH

Замкнутый круг.

На участке в данный момент подстроился самозахватом человек, который готов выкупить у нас участок. Но у нас нет ни единого документа. (кроме копии) Что можно сделать?

В суд идти совершенно нет желания:)

Ответы на вопрос (10):

Без суда тут не обойтись. Т.к. фактически участок Вам предоставлялся. Надо в таком случае прикладывать документы к заявлению об установлении факта наличия права собственности (ст. 264 ГК РФ)

Подавать в суд.

Через суд нужно решать вопрос. Районный суд по месту нахождения земельного участка согласно ст.30 ГПК РФ. Без суда не обойтись в данном случае. Согласно ст.264 ГПК РФ нужно устанавливать факт нахождения в собственности участка, предоставляя и запрашивая доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) через суд на основании ст.57 ГПК РФ. Кроме того, согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Если будет спор о праве, то вопрос решается в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Илья обратитесь к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ по межеванию земельного участка, присвоении ему кадастрового номера, постановки земельного участка на кадастровый учет. Далее зарегистрируйтесь право собственности на данный земельный участок и подавайте. ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. (с изм. на 2019 г.) "О государственной регистрации право собственности нп недвижимость"

К сожалению, хотелось бы Вам этого или нет, но если Вы хотите решить свой вопрос - то придется в суд обращаться.

У Вас есть копия документа о праве собственности - это уже что-то. У Вас есть квитанции об оплате налога - это тоже плюс. Идите в суд. Подаете иск согласно ст.131,132 ГПК РФ (а не в порядке ст.264 ГПК РФ как тут пишут) и просите признать право собственности на участок. В силу приобретательной давности. Только не указывайте пожалуйста в иске и не говорите в суде, что участком не пользуетесь. Пусть ответчик докажет обратное, ст.55,56 ГПК РФ.

Суд не может не принять Ваше заявление.

В суде заявите ходатайство о направлении запросов в архив о предоставлении оригиналов документа на собственность. Вам ответили, чт о в архиве нет. возможно в суд будет другой ответ

В суд вызовите свидетелей, которые подтвердят, что Вы пользовались участком как своим собственным.

Только после судебного решения можете передать участок другому лицу.

Кстати, в процессе о признании права собственности лицо, построившее самовольно объект, не нужно вызывать, оно Вам только помешает и навредит.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

""2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

""3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

""4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

"

Без документов в Росреестре не оформите, остается только суд. Получайте отказ Росреестра, собирайте доказательства, в том числе оплату налога, и обращайтесь и иском о признании права, ответчик - местная администрация.

Предлагаю обратиться в Россреестр за получением копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Ст. 62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

С какими документами нам идти в суд?

У нас ничего нет.

Кроме квитанция об уплате налога за землю.

Приходил общей квитанцией налог, там был и налог на эту землю. Оплачивали и все.

Суд как нам сказали, не примет такое заявление за недостаточностью прилагаемых материалов.

С теми, что есть в наличии, в т.ч. налоговыми уведомлениями, которые приходили из налоговой. Ведь их присылали собственнику земельного участка, а это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Остальные можно затребовать согласно ст.57 ГПК РФ. Суд примет любые доказательства, которые подтверждают Вашу позицию.

Вам суд и не нужен на данном этапе. Суд понадобится если будет отказ в регистрации собственности, но если все правильно сделать то отказа не будет.

Илья обратитесь к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ по межеванию земельного участка, присвоении ему кадастрового номера, постановки земельного участка на кадастровый учет. Далее зарегистрируйтесь право собственности на данный земельный участок и продавайте. ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. (с изм. на 2019 г.) "О государственной регистрации право собственности нп недвижимость.

Вы не сможете заказать межевание, не предоставив документ о собственности на земельный участок.