Срок давности в административном деле - вопрос об исчислении с момента составления протокола

• г. Новотроицк

У меня сложилась следующая ситуация: Моего брата в крыму привлекли к адм. ответственности 27.06.2019 г. по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Удовлетворив его ходотайство о расмотрении дела по месту жительства протокол отправили только 27.07.2019 г. 02.08.2019 он пришел в наш суд. Срок привлечения у судьи согласно ст.4.5 КоАП РФ 3 месяца. С нарушением мы не согласны, и пытались в судебном заседании 13.08.2019 г. заявить хадатайство о доработки данного материала, так как на участке дороги где было совершено правонарушение отсутствовал дорожный знак 3.20 и разметка 1.6, предупреждающая о приближение к сплошной линии разметки. Судья отказал в ходатайстве, ссылаясь на сроки привлечения, что они истекают. А отправляя запрос в Крым, и получения ответа уже истекут. И вынес постановление. Щас мы хотим обжаловать решение судьи. Так вот вопрос, подскажите пожалуйста срок давности начнет исчисляться заново, или будет продолжать идти с момента составления протокола 26.06.2019 (понятно что за исключением срока пересылки протокола по месту жительства). В ст. 4.5 КоАП РФ мы ни чего про это не нашли. В заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, срок давности 1 год, заново исчисляться не будет, административное наказание уже применили в рамках срока.

Спросить
Пожаловаться

25 апреля 2010 г. сотрудниками ГИБДД был составлен протокол «О управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения». Было пройдено медицинское освидетельствование которое подтвердило данный факт. Ввиду того что правонарушитель прописан (и проживает в другом городе), он написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Оно было удовлетворено. Сейчас уже 13 августа 2010 г. Постановление до сих пор не вынесено! А ведь согласно КоАП РФ Статья 4.5. - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. (норма введенная N 69-ФЗ от 30.04.2010 устанавливающая что «по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев» не распространяется на данный случай так как протокол выписан до вступления в силу 69-ФЗ от 30.04.2010). Согласно КоАП РФ Статья 4.5. пункт 5 - В случае удовлетворения ходатайства лица о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье. Дело в том, что материалы дела поступили к судье по месту жительства через неделю со дня составления протокола, далее она вернула материалы дела на доработку назад (по месту нарушения). Приостанавливается ли срок давности на второй срок хождения документов по почте на доработку и на сам срок доработки их по месту нарушения? И как все эти сроки проконтролировать? А также можно ли уже уверенно считать что права отдадут в связи с истечением срока давности?

20 июня произошло ДТП, срок исковой давности три месяца, но он согласно законодательству приостанавливается после удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства, привлекаемого лица.

И вот, дело перенаправлялось 101 день. 30 октября судья мирового суда уже по месту жительства вынес постановление о лишении прав. Постановление обжаловали. Ждем судебное заседание.

Вопрос: если судебное заседание назначат уже за окончанием срока исковой давности вместе с периодом приостановки, то ранее вынесшееся постановления оставят без изменения или все же судья районного суда отменит постановление мирового судьи в связи с истечением срока давности по данному административному правонарушению? Заранее благодарю!

Сроки давности привлечения к административной ответственности (КОАП РФ)

15 февраля 2017 день событий правонарушения по статья 17.3 часть 2 КОАП РФ.

3 апреля 2017 судом по месту правонарушения вынесено определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение судье по месту жительства лица.

25 апреля 2017 дело поступили судье по месту жительства привлекаемого лица

07 июня 2017 вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности

Согласно Ст. 4.5 КОАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности)

1. Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения)

Согласно П. 5 Ст 4.5 КОАП РФ течение срока приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства привлекаемого лица, о передаче рассмотрения дела на рассмотрение дела судье по месту жительства лица, до момента поступления материалов дела судье, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства привлекаемого лица,

3 апреля 2017 судом по месту правонарушения вынесено определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение судье по месту жительства привлекаемого лица.

25 апреля 2017 материалы дела поступили судье по месту жительства привлекаемого лица

07 июня 2017 вынесено Постановление о признании лица виновным согласно ст. 4.8 КоАП РФ -

1. Сроки исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных правонарушений

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено за пределами 3-х месячного срока давности привлечения к административной ответственности, или в пределах срока 3-х месячного срока давности привлечении к административной ответственности?

05.09.16 г. был составлен протокол об АПН по ч.4 ст.12.15 КоАП, на месте составления я заявил ходатайство о рассмотрении по месту жительства. 05.09.16 г. ходатайство было удовлетворено, 29.09.16 г. начальник ОГИБДД (по месту жительства) вынес определение о возврате материалов дела в орган, составивший протокол. 17.09.16 г. материал был направлен в мировой суд (по месту составления), 29.10.16 г. мировой суд рассмотрел материалы и направил их в мировой суд по месту жительства, 13.12.16 г. он их получил и 12.01.17 г. признал меня виновным. Есть основания полагать, что судья не правильно расчетала течение срока давности. Хочу обжаловать постановление. Срок давности привлечения при рассмотрении судом составляет 3 мес., течение срока приостанавливается на период пересылки материалов.

Вопрос: В моём случае, течение срока давности приостанавливается на какой из периодов - с 05.09.16 г. по 29.09.16 г. или с 29.10.16 г. по 13.12.16 г.?

Спасибо!

Суть вопроса: вынесен протокол и постановление по АПН статья 12.17 часть 1. 25.07.2020. по моему ходатайству 16.10 2020 года судом восстановлен срок обжалования. В процессе 3 декабря, я заявляю ходатайство о признании протокола недостоверным доказательством, поскольку нарушен процесс привлечения к ответственности и обвиняемое лицо не было надлежащим образом уведомлено о дате и месте составления протокола и постановления и поэтому не внесены объяснения в протокол. Судья не оценив все доводы ходатайства, начинает рассматривать дело, устанавливать событие, вину, примвлекает свидетеля не вписанного в протокол и т.д без учета того, что уже истек срок привлечения к ответственности. Прошло уже 4, 5 месяца с момента составления протокола. Есть ли здесь нарушения в процессуальных действиях судьи?

Мировым судьёй,11 октября, принято решение о лишение прав на 5 месяцев за выезд на полосу встречного движения. Хотя я завершал обгон и заехал метров на 5 за знак левыми колёсами.

Пошёл на суд без адвоката-считал, что прав: разметка была нанесена с нарушениями (не было предупреждающей разметки о приближение сплошной, началась сразу после прерывестой), с протоколом не согласился, изъятие прав без свидетелей, схему вообще сами нарисовали без моей подписи и свидетелей. На фотографии, которую я сделал чётко видно о нарушениях нанесения разметки.

Подал жалобу. На 21 февраля (4,5 месяца после решения мирового судьи) назначено заседание федерального суда. Они сделали запрос в дорожную службу о разметке. Сегодня посмотрел её. Судя по ней разметка должна быть иной (то есть присутствовать предупреждаюшая прерывестая разметка).

Думаю, что мои доводы судья учитывать не будет!

Хочу отозвать жалобу.

Вопрос: С какой даты будет идти в этом случаи срок лишения прав. То есть: с момента решения мирового судьи? Или нет?

С уважением, Владимир.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу. Вопрос, правильно ли я понимаю, если я такого ходатайства не подавал, то эта статья ко мне не применима?, хотя пересылка дела была с Башкири в Татарстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как известно, Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи - 3 месяца.

КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения срока давности - удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства. Тогда период со дня удовлетворения ходатайства до дня поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, из срока давности исключается.

Как правильно считать срок давности, если было подано ходатайство о передаче дела по месту жительства, однако суд, который получил дело принял решение передать его в др. суд, заметив ошибку в территориальности принял решение прямо на заседании передать дело в другой суд. Срок давности в таком случае считается со дня поступления в суд определенный судьей в соответствии с моим ходатайством или в суд, который был определен на заседании?

Схема обгона без разметки к делу приложена. На заседание суда не был в связи со служебной командировкой, о чем предупредил суд и написал ходотайство об переносе дела. Судья посчитала мою причину не уважительной и рассмотрела дело без меня 15 мая 2009 г. Вынесла постановление о лишении прав на 4 месяца. На руки постановление выдали 04 июня 2009 г под расписку.

Какие шансы на обжалования постановления ссылаясь на указание Кирьянова В.Н. №13/6-120, о несоответствии дорожных знаков и разметки?

С какой даты вступает постановление в законную силу и если оно еще не вступило могу ли я продлить временные права и кто это делает?

Прав ли был батальонный командир отправив определение напрямую в суд по месту жительства или это должен был сделать суд по месту совршения правонарушения, ходотайство о рассмотрении дела по месту жительства было мной написано в протоколе?

С уважением, Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение