Соседи создают преграды в продаже долевого владения и подключении газа - как решить проблему?

• г. Ставрополь

Соседи чинят препятствия

1.Наш дом находится в долевом владении, у нас 39/62. как можно избавиться от долевого? С соседями (у которых вторая доля) состоим в плохих отношениях. Нам нужно продать дом, а соседи не хотят подписывать соглашение, требуют с нас деньги за это (200 тысяч). Как нам решить проблему?

2. Год назад нам отрезали газ (за неуплату) но сейчас все оплачено, и мы хотели подключить газ по новой. А подключение газа находится на территории этих же соседей, и они не дают доступ. Сейчас мы подали в суд, на то, что они чинят препятствия в подключении газа. Соседи говорят что наймут хорошего адвоката, и нам не выиграть это дело. Стоит ли нам бояться?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужен выдел доли в натуре, где Ваша часть жилого дома будет признана самостоятельным объектом недвижимости с присвоением адреса с литерой "Б", например. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.