Бесплатный вопрос юристам онлайн

62 юристa сейчас на сайте
3171ответов за 24 часа
Лариса, г. Санкт-Петербург
Лариса
14.08.2019 в 20:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

Пожалуйста, законна ли переуступка права по взыскания долга с должника

Законна ли переуступка права по взыскания долга с должника от одного коллекторского агенства другому? ВТБ 24 (там долгая история) уступило право коллекторскому агенству ООО'Сентинел кредит менеджмент' в октябре 2016, а с 25.07.2019 звонят с коллекторского агенства ООО 'Филберт' и требуют вернуть долг.

номер вопроса №16193612
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.08.2019 в 20:44
    Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 14 521 Личная консультация

    Здравствуйте, Лариса!

    В данном случае, если коллекторское агентство является Кредитором по кредитному договору, то оно вправе на основании статей Главы 24 Гражданского кодекса РФ уступить право требования к должнику хоть к кому, в т.ч. и физическому лицу.

    Цитата:
    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

    Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

    3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

    Что бы разобраться с этим вопросом до конца, нужно начинать его разбирать с первоначального вашего Кредитора ВТБ 24 или с той "долгой истории", возможно банк ВТБ 24 не имел права уступать право требования к должнику коллекторскому агентству.

    По вопросу требования коллекторского агентства ООО "Филберт" к должнику смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с примерами из судебной практики "Коллекторы подали иск в суд".

    Удачи Вам.

    Лариса Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2019 в 20:55
    Спасибо за понятный ответ!
  • 14.08.2019 в 20:58
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 728 Личная консультация

    Лариса, ваш вопрос недостаточно информативный. Необходимо ознакомиться с кредитным договором, а также непонятно есть судебное решение по взысканию задолженности или нет, вообшем плясать надо от кредитного договора, поскольку есть абсолютно реальные ситуации при которых должник может быть освобожден от задолженности, в том случае если возврат долга требуют коллекторы - нужен кредитный договор.

    Лариса Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2019 в 20:59
    Благодарю Вас!
Лариса, г. Санкт-Петербург
Лариса
14.08.2019 в 21:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

К сожалению, банк ВТБ 24 по запросу юриста от имени должника (по доверенности) копии кредитных договоров (даже не оригиналы), не предоставил, исполнительного производства на сегодняшний день нет.

номер вопроса №16193810
  • 15.08.2019 в 08:59
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 590 Личная консультация

    Здравствуйте, Лариса!

    Переуступка права требования от банка правомерна при наличии трех условий:

    - если это предусмотрено договором с банком (как правило, такое условие включено в договор);

    - если цессионарий (тот, кому передали право требования) имеет право на совершение банковских операций. В вашем случае необходимо проверить наличие такого права у второго коллекторского агента;

    - следует принимать во внимание и факт существенного значения личности кредитора для должника. Этот способ защиты указан в п. 2 ст. 388 Гражданского Кодекса. Этот способ можно использовать только в судебном порядке - то есть подать иск о недействительности договора переуступки права второму коллектору (По моей практике, у " Филберта " право на совершение банковских операции есть).

    и Еще : с 01 июня 2019 года есть еще один способ защиты -обращение к финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену) . Он осуществляет надзорные функции за финансовыми операциями и обладает властными полномочиями.

    Особенность: есть некоторые условия, без наличия которых обращение не возможно.

    Подробнее можете узнать, обратившись непосредственно на мою почту bor355829@maiul.ru

    С уважением, адвокат Борисов Евгений Станиславович, С-Петербург.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0