Бесплатный вопрос юристам онлайн

60 юристов сейчас на сайте
3201ответов за 24 часа
Алина, г. Казань
Алина
14.08.2019 в 20:20
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Для чего свидетелю по делу характеристика от участкового?

номер вопроса №16193652
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Алина, г. Казань
Алина
14.08.2019 в 20:37
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Изначально об этом просил следователь, сейчас звонит опер и предлагает приехать за образцом этой характеристики. Дело было заведено примерно 2 месяца назад, позвонили, пригласили на допрос, статус: свидетель. Проживаю не в городе, где ведется это следствие, и планирую уехать домой. Не нашла нигде информации о том, что свидетелю нужна подобная характеристика, может это для суда, но никто об этом не сообщал. Могу ли я не предоставлять характеристику, если она не предусмотрена законом?

номер вопроса №16193709
Алина, г. Казань
Алина
14.08.2019 в 21:29
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Вопрос для чего это вообще нужно и существует ли такая практика? Насколько мне известно, то нет.

номер вопроса №16193860
  • 14.08.2019 в 23:40
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 1 130 Личная консультация

    Это значит только одно. Ваш процессуальный статус скоро поменяется-вы станете подозреваемым, а после обвиняемым. Свидетелям не нужны материалы характеризующие личность.

    Алина Россия, г. Казань
    14.08.2019 в 23:54
    Спасибо за понятный ответ!
Алина, г. Казань
Алина
14.08.2019 в 23:52
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

По этому делу меня никак не переквалифицировать в обвиняемую, как я поняла оперативная работа велась около полугода, при задержании у обвиняемых и других свидетелей были изъяты эл.устройства и не возвращают свидетелям уже 2 месяца, меня нашли вот через 2 месяца, так как когда-то общались с обвиняемыми, на допросе рассказала, что о них знаю, сказали, что надо будет одного опознать еще, но характеристика к чему не объяснили, у других свидетелей вроде еще не просили подобной характеристики. Можно ли вообще от этого отказаться?

номер вопроса №16194190
  • 14.08.2019 в 23:55
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 1 130 Личная консультация

    Можно отказаться. Уголовно-Процессуальным Кодексом не предусмотрено.

    Алина Россия, г. Казань
    15.08.2019 в 00:01
    Спасибо за понятный ответ!
  • 14.08.2019 в 23:57
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 130 Личная консультация

    Эта характеристика ничего не означает, точно не значит что Вас переквалифицируют в подозреваемую. Просто в сложившейся практике подразумевается характеристика, для того чтобы в суде было понятно следует ли относить к Вашим показаниям с большим/меньшим доверием. Запрашивать ее лично Вы не обязаны по УПК РФ.

    Алина Россия, г. Казань
    15.08.2019 в 00:01
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
Алина, г. Казань
Алина
15.08.2019 в 00:03
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Может ли это означать, что меня будут вызывать в суд, в таком случае? Не факт?

номер вопроса №16194205
Алина, г. Казань
Алина
15.08.2019 в 16:46
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Сейсас следователь уаеряет, что не он занимается этим, а оперативники. Насколько это правомерно? На вопрос для чего отвечает только "надо", отшучиваясь, что переквалифицируют на потерпевшего и все. Как вообще запрашивается ими эта характеристика, нет никакого желания, чтобы по месту жительства еще приплетали меня, как фигуранта по уголовному делу, знаю случаи, когда даже будучи свидетелем у человека были проблемы на работе потом, и никто не разбирался кем ты там проходишь.

номер вопроса №16196968
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0