Бесплатный вопрос юристам онлайн

39 юристов сейчас на сайте
3140ответов за 24 часа
Илья, г. Москва
Илья
14.08.2019 в 20:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сложилась такая ситуация: отца уговорили оформить на себя машину какие-то

знакомые узбеки. Они как оказалось занимались развозом людей по стране на этой машине, ежедневно собирали штрафы, в марте у отца отказали ноги, я обнаружил эти штрафы, 17 мая снял по доверенности машину с учета по причине неизвестного ее нахождения. На автокоде указана авария 19 апреля, в конце июня позвонил один из хозяевов машины и потребовал сделать доверенность от отца для суда. Как он говорит в аварии участвует 4 Машины, виновник мертв, остальные в больнице, т к он «самый здоровый» еиу пришлось платить за лекарства пострадавших, а доверенность ему нужна чтоб в суде получить компенсацию. Очень непростая ситуация, непонятно где ожидать подставы, штрафы сказали оплатят после доверенности, а вот про налог за 263 лошадки 50 000 р молчат... Могу ли я вообще делать доверенность, если уже не являюсь владельцем авто? И каких подстав ждать?

vip  номер вопроса №16193737
прочитан 32 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ (выбран автоматически)
    14.08.2019 в 20:54
    Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 24 820 Личная консультация

    Если авто оформлено было на отца, то Вы к нему никакого отношения не имеете, и доверенность оформить не можете, т.к. оформить ее может собственник (ст.185-185.1 ГК РФ) транспортного средства (ст.209 ГК РФ).

  • 14.08.2019 в 20:54
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 56 459 Личная консультация

    В такой ситуации могу посоветовать поставить условие: Пусть оплатят штрафы и налог, а потом выпишите доверенность (185 ГК РФ).

  • 14.08.2019 в 20:54   ( 14.08.2019 в 20:58)
    Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 60 449 Личная консультация

    Уважаемый Илья!

    Во-первых, сначала надо либо оспорить штрафы (ст. 30.2 КоАП Р Ф), либо взять с них деньги.

    Во-вторых, надо четко прописать полномочия в доверенности, чтобы лишнего ничего не было. Либо нанять своего юриста (ст. 779 ГК РФ) Чтобы хотя бы разобрался в ситуации независимо.

    Надо хорошо подумать над тем кому даете доверенность, т.к. это повлечет определенные последствия (ст. 53 ГПК РФ).

    Могут подписать например какое нибудь невыгодное мировое соглашение. В этом и будет подстава.

    Доверенность то можете делать. Она к человеку "привязана", не к авто, которого уже нет.

  • 14.08.2019 в 21:02
    Юрист Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 279 Личная консультация

    Добрый вечер, Илья!

    В соответствии с п.1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Таким образом, Вы не сможете выдать доверенность, т.к. этим правом обладает собственник автомобиля, на которого он зарегистрирован в ГИБДД.

    Судя по всему, собственник автомобиля, т.е. Ваш отец является стороной судебного дела о ДТП. Не зная сути дела подстав может быть сколько угодно.

    Полагаю имеет смысл ознакомиться с судебным делом.

  • 14.08.2019 в 21:16
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 13 363 Личная консультация

    Доверенность сможет сделать только отец, я сомневаюсь, что нотариус удостоверит ее,в виду болезни, но это не видя отца сказать сложно, это дело нотариуса ст.185;185.1 ГК РФ.Пусть " оплятят штрафы, налог потом подумаем..".Но основная засада не в этом, отца еще могут привлечь как собственника источника повышенной опасности, это намного хуже, по деньгам.

    ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

  • 14.08.2019 в 21:43
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 545 Личная консультация

    Илья!

    Меня смущают два момента.

    Если в результате ДТП погиб человек. Возбуждается уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ. Впоследствии оно может быть прекращено за смертью обвиняемого (подозреваемого) в соответствии с п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ. Зная, как работает следственная машина, я сомневаюсь, что уже через два месяца после аварии (19.04-конец 06) все материалы были оформлены.

    Ведь есть еще потерпевшие, надо устанавливать степень причиненного им вреда. Надо четко решить, только ли погибший был виновником ДТП, в аварии участвовало 4 машины. Нужна экспертная оценка ситуации.

    Во-вторых, "т к он «самый здоровый» еиу пришлось платить за лекарства пострадавших, а доверенность ему нужна чтоб в суде получить компенсацию". С кого ОН собирается получать компенсацию, если причинитель вреда мертв?

    Наконец, Ваш отец во время аварии являлся собственником авто. В гражданском процессе его участие обязательно в качестве ответчика, если к нему имеются материальные претензии со стороны других участников ДТП, или ВОЗМОЖНО в качестве истца, если у него есть претензии к кому-то из участников ДТП (штрафы и налог узбеков здесь не при чем).

    Выдать доверенность - значит втянуться в гражданский процесс. Надо обязательно знать:

    суд, в который подается иск (общее правило - по месту нахождения ответчика);

    истец и его исковые требования;

    ответчик (-и), физ. лица или еще и страховые компании, юр.лица - владельцы машин;

    ознакомиться с постановлением о прекращении уголовного дела (дадите доверенность, мы принесем, не пройдет, Вашего отца даже не допросили в качестве свидетеля, а ведь он был собственником авто, участвовавшем в ДТП).

    Удачи.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0