Бесплатный вопрос юристам онлайн

38 юристов сейчас на сайте
3141ответов за 24 часа
Людмила, г. Симферополь
Людмила
14.08.2019 в 20:57
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 42

Замена паспорта по утере

Я потерял паспорт и уже на следующий день написал заявление в полицию об утере. Мне сказали придти через два месяца (как бы даётся время, что может найдётся), но не позже. Я пришел через полтора месяца в полицию. Мне выдали реквизиты и я оплатил 100 рублей. Теперь мне нужно обращаться в паспортный стол с пакетом документов на новый паспорт. ВОПРОС. Скажите, пожалуйста я не просрочил время? Мне не будет штрафа 2000 тыс а то мне сказал знакомый, что я должен был после 30 дней, как написал заявление прийти. Но мне же в полиции сказали в течении двух месяцев. Очень переживаю ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

номер вопроса №16193766
прочитан 1 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.08.2019 в 21:10
    Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 14 521 Личная консультация

    Здравствуйте, уважаемая Людмила!

    Во-первых, все вопросы, связанные с заменой паспорта (не важно по какой причине), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться:

    1) Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 (кратко - Положение № 828).

    2) Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851 (кратко - Регламент № 851).

    Во-вторых, естественно, что с Вас взыщут административный штраф, так как Вы обязаны были в течение 30 дней с даты утраты паспорта обратиться в подразделение УВМ МВД России по месту жительства или по месту пребывания с заявлением и нужными документами для замены паспорта гражданина РФ.

    Цитата:
    15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Кроме того, Вы в этом случае обязаны будете оплатить госпошлину в 5 раз больше, чем обычно при замене паспорта.

    Удачи Вам.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0