Бесплатный вопрос юристам онлайн

44 юристa сейчас на сайте
3150ответов за 24 часа
Ринат, г. Уфа
Ринат
14.08.2019 в 20:59
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Получить копию заключения судмедэксперта

При обжаловании постановления участкового об отказе в возбуждении уголовного дела о побоях как получить копию заключения судмедэксперта и нужна ли она при подаче заявления прокурору?

номер вопроса №16193767
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.08.2019 в 21:19   ( 14.08.2019 в 21:20)
    Юрист Россия, г. Саратов  
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 1 194 Личная консультация

    Вам нужно не в Прокуратуру жаловаться, а писать заявление в порядке частного обвинения в мировой суд.

    В соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

    В силу ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

    УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

    3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

    5. Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

    6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

    (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

    С уважением!

    Ринат Россия, г. Уфа
    14.08.2019 в 21:41
    Спасибо большое!
 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0