Как правильно заменить старый дом новым - снести старый и затем построить или сначала снять со счета, снести и затем построить?

• г. Брянск

На участке старый дом, хотим на его месте построить новый, как лучше поступить, снести старый и на его месте построить новый дом а затем снять старый с учёта и оформлять новый. Или с начала надо снять с учёта старый дом, затам снести его, потом построить новый дом и оформить его.

Ответы на вопрос (2):

Лучше сначала снять с учёта старый дом, затем снести его, потом построить новый дом и оформить его, чтобы по кадастру не было никаких противоречий.

Сначала сносите, вызываете кадастрового инженера, он составляет акт о неимении строений (акт сносе простыми словами). Обращаетесь в Росреестр, гасите запись о старом доме, после этого стройте новый.