Как снизить размер алиментов согласно Статье 119 СК РФ исходя из изменения обстоятельств?

• г. Калининград

Можем ли мы с моим гражданским мужем снизить размер его алиментов, руководствуясь статьей 119 СК РФ? В настоящий момент я сужусь со своим бывшим мужем на лишение его родительских прав. После суда о лишении родительских прав мы с гражданским мужем планируем зарегистрировать отношения, муж хочет удочерить мою дочь. Также сейчас мы финансово помогаем его маме. Так как она находится на пенсии. С учётом нынешнего официального заработка он не может выплачивать алименты в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суд вправе снизить размер алиментов по иску плательщика алиментов, но только в том случае, если его доход не позволяет выплачивать алименты в установленном объёме.

Ссылка на финансовую помощь матери не поможет, так как с точки зрения государства она имеет самостоятельный доход (пенсия).