Если нет, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы оплачивать 50% коммунальных услуг?

• г. Ростов-на-Дону

Я уволился из МВД по выслуге лет. Имею пенсионное удостоверение. Возраст 40 лет.

В льготе-50% по оплате коммунальных услуг мне отказано. Правомерны ли действия собеса и коммунальных служб. Если нет, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы оплачивать 50% коммунальных услуг?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от Вашего срока службы в календарном исчислении. Если менее 20 лет - собес и коммунальные службы правы, если 20 и более - Вы правы, можете оплачивать 50% и ждать, выйдут ли они в суд с иском.

"Статья 64. Выплаты и льготы увольняемым

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда независимо от размера и принадлежности жилых помещений. Указанным лицам и проживающим с ними членам семей предоставляются льготы по уплате земельного налога и налога на недвижимость, а также льготы в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном. Им, а также лицам, уволенным по названным выше основаниям из органов внутренних дел со стажем службы 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства площадью 0,06 га - в городах, 0,10 га - в поселках городского типа и 0,25 га - в сельской местности".

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ действие части 7 статьи 64 приостанавливается на 2002 год с момента введения нормативными правовыми актами Российской Федерации новых должностных окладов и иных условий формирования денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в части 50-процентной оплаты жилой площади, коммунальных услуг, услуг за пользование телефоном.

Новые должностные оклады не введены.

Указ Президента РФ от 4 марта 2002 г. N 249

"О мерах по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих"

"В целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и унификации основных подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

до 1 мая 2002 г. представить в установленном порядке предложения:

об установлении соответствия основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в целях определения размеров окладов денежного содержания указанной категории военнослужащих;

о сроках и размерах повышения окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

о соответствии уровня денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уровню денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих по соответствующим должностям с учетом положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", определяющего военную службу как особый вид федеральной государственной службы.

2. Установить, что при введении системы формирования окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, применительно к должностным окладам и надбавкам к ним за квалификационный разряд федеральных государственных служащих повышение в последующем денежного довольствия и денежного содержания (вознаграждения) указанных категорий государственных служащих осуществляется одновременно при соблюдении условий равенства размеров их увеличения по соответствующим должностям.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

4 марта 2002 года

N 249"