Если нет, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы оплачивать 50% коммунальных услуг?

• г. Ростов-на-Дону

Я уволился из МВД по выслуге лет. Имею пенсионное удостоверение. Возраст 40 лет.

В льготе-50% по оплате коммунальных услуг мне отказано. Правомерны ли действия собеса и коммунальных служб. Если нет, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы оплачивать 50% коммунальных услуг?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от Вашего срока службы в календарном исчислении. Если менее 20 лет - собес и коммунальные службы правы, если 20 и более - Вы правы, можете оплачивать 50% и ждать, выйдут ли они в суд с иском.

"Статья 64. Выплаты и льготы увольняемым

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда независимо от размера и принадлежности жилых помещений. Указанным лицам и проживающим с ними членам семей предоставляются льготы по уплате земельного налога и налога на недвижимость, а также льготы в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном. Им, а также лицам, уволенным по названным выше основаниям из органов внутренних дел со стажем службы 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства площадью 0,06 га - в городах, 0,10 га - в поселках городского типа и 0,25 га - в сельской местности".

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ действие части 7 статьи 64 приостанавливается на 2002 год с момента введения нормативными правовыми актами Российской Федерации новых должностных окладов и иных условий формирования денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в части 50-процентной оплаты жилой площади, коммунальных услуг, услуг за пользование телефоном.

Новые должностные оклады не введены.

Указ Президента РФ от 4 марта 2002 г. N 249

"О мерах по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих"

"В целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и унификации основных подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

до 1 мая 2002 г. представить в установленном порядке предложения:

об установлении соответствия основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в целях определения размеров окладов денежного содержания указанной категории военнослужащих;

о сроках и размерах повышения окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

о соответствии уровня денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уровню денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих по соответствующим должностям с учетом положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", определяющего военную службу как особый вид федеральной государственной службы.

2. Установить, что при введении системы формирования окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, применительно к должностным окладам и надбавкам к ним за квалификационный разряд федеральных государственных служащих повышение в последующем денежного довольствия и денежного содержания (вознаграждения) указанных категорий государственных служащих осуществляется одновременно при соблюдении условий равенства размеров их увеличения по соответствующим должностям.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

4 марта 2002 года

N 249"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Законом РФ " О пенсионном обеспечении лиц. проходящих военную службу и т.д." мне назначена пенсия за выслугу лет и выдано пенсионное удостоверение. Так же есть удостоверение "Ветеран труда". Обратившись в ЖСК, по месту регистрации, за 50% льготой по оплате коммунальных платежей, правление ЖСК отказало в предоставлении вышеуказанной льготы сославшись на мой возраст (женщина-50 лет). Правомерны ли действия правления ЖСК?

Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления 50% скидки в оплате коммунальных услуг для граждан, имеющих удостоверение "Ветеран военной службы"? Коммунальные службы отказывают мне в предоставлении льготы, указывая на то, что ветераны военной службы имеют право на льготу лишь при при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (у нас в Карели - 55 лет для мужчин). Правомерны ли их действия? И если можно сделайте, пожалйста, ссылки на нормативные документы. Заранее благодарен.

Обратился в собес, а там мне показали распоряжение краевого начальника собеса, где сказано что удостоверение ветеран труда пенсионерам МВД и военным выдавать по достижении 60-летнего возраста.

Я военный пенсионер 23 года выслуги,46 лет, имею удостоверение ветерана военной службы. Имею ли я льготы по оплате комунальных услуг и квартплате? Спасибо.

1. Я пенсионер ФТС по выслуге лет (12,7 лет-льготного стажа и 27,5 лет общего стажа), награждена медалью ФТС "За службу в таможенных органах" 3 степени, получила удостоверение Ветерана труда федерального значения. Сейчас мне 58 лет. Имею ли я право на льготы по оплате коммунальных услуг и ЖКХ? Если да, то какие еще? Проживаю в кемеровской области, т.к в местном собесе мне отказано.

2. Правомерно ли принято Постановление областного совета депутатов о предоставление льгот ветеранам труда только при наличии получения страховой пенсии из ПФР, а не по достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин) необходимого для начисления страховой пенсии, согласно ЗН РФ "О ветеранах"

День добрый. Я, Владимир Николаевич, В 1995 году уволился из вооруженных сил. Военный пенсионер. Возраст 57 лет. Выслуга в вооруженных силах более 20 календарных лет. Имею удостоверение ветерана вооружённых сил. В соответствии с законом О ветеранах - положена льгота мне и моей жене по оплате коммунальных услуг. Это ТАК?

В настоящее время я сотрудник МВД и имею удостоверение Ветерана труда.

Имею ли я право на получение каких-либо льгот в настоящее время?

Какие льготы положены мне при выходе на пенсию по выслуге лет?

Какие льготы положены мне при достижении пенсионного возроста по старости (60 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 40 лет, Службу проходил за границей, пенсионер Получил удостоверение ветерана военной службы, и ветерана туда Имею ли право на льготы 50% скидкой оплаты за коммунальные услуги? Спасибо.

Положена ли мне льготная карта оплаты проезда в общественном транспорте, если я имею пенсионное удостоверение МВД РФ по выслуге лет? Сейчас мне 40 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение