Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16195

30.03.2002, 13:51

Я уволился из МВД по выслуге лет. Имею пенсионное удостоверение.

Возраст 40 лет.

В льготе-50% по оплате коммунальных услуг мне отказано. Правомерны ли действия собеса и коммунальных служб. Если нет, то какие действия мне нужно предпринять, чтобы оплачивать 50% коммунальных услуг?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.03.2002, 15:00

Зависит от Вашего срока службы в календарном исчислении. Если менее 20 лет - собес и коммунальные службы правы, если 20 и более - Вы правы, можете оплачивать 50% и ждать, выйдут ли они в суд с иском.

"Статья 64. Выплаты и льготы увольняемым

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда независимо от размера и принадлежности жилых помещений. Указанным лицам и проживающим с ними членам семей предоставляются льготы по уплате земельного налога и налога на недвижимость, а также льготы в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном. Им, а также лицам, уволенным по названным выше основаниям из органов внутренних дел со стажем службы 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства площадью 0,06 га - в городах, 0,10 га - в поселках городского типа и 0,25 га - в сельской местности".

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ действие части 7 статьи 64 приостанавливается на 2002 год с момента введения нормативными правовыми актами Российской Федерации новых должностных окладов и иных условий формирования денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в части 50-процентной оплаты жилой площади, коммунальных услуг, услуг за пользование телефоном.

Новые должностные оклады не введены.

Указ Президента РФ от 4 марта 2002 г. N 249

"О мерах по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих"

"В целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и унификации основных подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

до 1 мая 2002 г. представить в установленном порядке предложения:

об установлении соответствия основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в целях определения размеров окладов денежного содержания указанной категории военнослужащих;

о сроках и размерах повышения окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

о соответствии уровня денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уровню денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих по соответствующим должностям с учетом положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", определяющего военную службу как особый вид федеральной государственной службы.

2. Установить, что при введении системы формирования окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, применительно к должностным окладам и надбавкам к ним за квалификационный разряд федеральных государственных служащих повышение в последующем денежного довольствия и денежного содержания (вознаграждения) указанных категорий государственных служащих осуществляется одновременно при соблюдении условий равенства размеров их увеличения по соответствующим должностям.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

4 марта 2002 года

N 249"

Вопрос № 17684098

13.08.2020, 14:35

Коммунальные услуги.

У меня теща судиться с бывшим мужем из-за квартиры, в квартире он не проживал с 2000 года и не оплачивал за коммунальные услуги т.к он там прописан. Может ли она за весь период времени отсудить у него сумму которую он не оплачивал за коммунальные услуги?

Ответы юристов

13.08.2020, 14:41

Не за весь период, а за последние три года, с момента подачи искового заявления.

С уважением.

13.08.2020, 14:46

Возможности взимания с граждан платы за неоказанные им услуги действующее законодательство не допускает.

Если бывший муж представит суду неопровержимые доказательства того, что в квартире он не проживал, и соответственно коммунальными услугами не пользовался, в удовлетворении требования о взыскании части расходов на оплату коммунальных услуг, суд должен будет отказать.

13.08.2020, 14:57

Если стоят приборы учета - коммуналку с него не взыщут, только отопление и содержание.

Если приборов нет - все возможно взыскать, но только в пределах срока исковой давности - 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

13.08.2020, 16:14

Можно взыскать и за весь период, только если бывший муж не заявит в суде о применении сроков давности.

Если заявит, то взыщут за последние 3 года.

Вопрос № 16971498

18.02.2020, 21:57

Коммунальные услуги

У нас образовался долг по квартплате в размере 300000 руб из которых 100000 руб пени. Имеем ли мы право оплатить основной долг, не оплачивая пени. Если да, то что нужно для того чтобы убрали пени?

Ответы юристов

18.02.2020, 22:05

Вы можете ходатайствовать о снижении пени только если они подадут на Вас в суд, подав соответствующее аргументированное возражение, ссылаясь на нормы действующего законодательства, в первую очередь на ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

18.02.2020, 22:06

Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому убрать пени не получится.

Только в суде возможно ходатайствовать на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении пени, но это не означает, что судья удовлетворит это ходатайство при таком большом долге за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 15423932

11.03.2019, 13:07

Коммунальные услуги.

Коммунальные услуги.

Ответы юристов

11.03.2019, 13:09

В чем конкретно Ваш вопрос? Ст.153,155 ЖК РФ. Обязанность платить есть.

11.03.2019, 13:11

Задайте конкретный вопрос по коммунальным услугам.

Вопрос № 17092491

16.03.2020, 12:16

Коммунальные услуги

Собственник квартиры не зарегистрирован по этому адресу. Проживает, и зарегистрирован инвалид ВОВ. Сохраняются ли за дедушкой льготы по оплате коммунальных услуг? Спасибо.

Ответы юристов

16.03.2020, 12:18

Да, конечно, за инвалидом ВОВ сохраняется право на льготы.

16.03.2020, 12:19

Необязательно, чтобы льготник был собственником или нанимателем квартиры. Достаточно быть зарегистрированным в ней и являться членом семьи собственника или нанимателя квартиры.

16.03.2020, 12:26

Да, сохраняются. Льготы по оплате коммунальных услуг распространяются на конкретное лицо независимо от наличия или отсутствия права собственности.

Вопрос № 17133359

24.03.2020, 16:15

Коммунальные услуги

Содержание и ремонт для нежилых помещений - это коммунальная услуга?

Ответы юристов

25.03.2020, 15:43

Управляющие организации выставляют собственникам нежилых помещений счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных. Обязанность собственника оплачивать расходы на содержание и ремонт не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей организацией. Такой вывод можно найти в п. 24 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017. платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ и п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома является для управляющей организации обязательным в соответствии с законодательством РФ. УО не может отказаться от выполнения таких работ и оказания услуг даже в случае, когда не заключён государственный или муниципальный контракт.

Вопрос № 4154892

11.06.2014, 14:45

Коммунальные услуги.

Коммунальные услуги.

Ответы юристов

12.06.2014, 09:47

Ваш вопрос непонятен.

Вопрос № 14528544

27.08.2018, 04:44

Коммунальные услуги.

Коммунальные услуги.

Ответы юристов

27.08.2018, 05:20

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.210 ГК РФ.

Опишите подробнее по делу. Есть и Постановление Правительства РФ № 354.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских