Спросить бесплатно

Срок исковой давности

Банк через четыре года после окончания срока договора кредитования обратился в мировой суд с требованием о погашении задолженности. Могу ли я применить в суде положение о истечении срока давности?

вопрос №16195166
прочитан 45 раз

Вы обязаны это сделать иначе срок исковой давности применён не будет.

Все зависит от дата последнего платежа по договору, с этого времени исчисляется срок исковой давности.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, часть платежей или все могут попасть под срок исковой давности.

Добрый день!

В первую очередь если банк обратился в суд - советую сразу обратиться к юристу и показать документы из суда, чтобы точно иметь представление, на какой стадии ваш спор и что конкретно надо делать.

Да, есть срок исковой давности - три года по общему правилу (с момента когда кредитор узнал о своем нарушенном праве)

поэтому надо посчитать по датам.

Также совет - ни в какой форме не признавайте факт наличия долга: ни устно, ни по телефону, ни письменно... потому что если вы признаете долг (пускай он и был 4 года назад или 10 лет назад), то срок исковой давности восстанавливается, так как вы его признаете.

Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ!

Судебный приказ из мирового суда получила сегодня. Последний платеж был 22.12.2014

Должна я ли сначала подать заявление на отмену судебного приказа? Боюсь пропустить сроки. Решение было принято 2 августа, на руки его получила сегодня, 15-го.

вопрос №16195284

Вот теперь понятно. Это судебный приказ!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Спасибо за ответ!

Доброе утро

С начало отмените судебный приказ, чтобы не прервать срок исковой давности.

Возражение можете подать в течении 10 дней с момента получения ст.129 ГПК РФ (к заявлению приложите копию почтового конверта в подтверждении получения судакта только 15 числа)

Спасибо за дельный совет!

Заявите сроки исковой давности - которые составляют три года - надеюсь Вы никаким документом или письмом не признавали задолженность после 22.12.2014 г. в противном случае срок исковой давности исчисляться будет с момента признания Вами долга.

Спасибо за грамотный ответ!

Срочно пишите заявление об отмене (возражение по поводу исполнения приказа) , указывайте, что получили сегодня его и несите это заявление (возражение) к мировому. Сдавайте через канцелярию (на одном экземпляре пусть поставят отметку о получении, а второй отдайте им - т.е. заявление надо составить в двух экземплярах).

Для полноты картины прочитайте мою публикацию"С Вас взыскали по приказу? Отменить эту заразу!" https://www.9111.ru/questions/777777777746649/

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Подать возражения относительно исполнения судебного приказа возможно в течение 10 дней с момента получения его на руки. Так что, у Вас есть время.

И да, сначала необходимо отменить судебный приказ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Отменяйте исполнение судебного приказа и несите его в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Нет, после 22.12.2014 никаким образом с банком не общалась. Ни по телефону, ни письменно. Правда, от банка два письма, но не заказные. Ранее, в октябре 2014-го обратилась с заявлением о реструктуризации, но получила два сумбурных противоречащих друг другу ответа из разных офисов - в одном требовании о досрочном погашении, в другом - о погашении начисленных пени, и дальнейшем продолжении выплат. Тогда невозможно было реализовать ни первое, ни второе.

вопрос №16195352

Многие, получается в том числе и вы не имеют представления о порядке применения срока исковой давности ст.195 ГК РФ Когда речь идет о вынесении судебного приказа ст 121 ГПК РФ исковая давность не применяется В вашей ситуации если вынесен судебный приказ его нужно отменять-путем принесения мировому судье возражений стст 128 и 129 ГПК РФ.

Я написал вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Спасибо, все понятно!

Простите, но не вижу письма (

вопрос №16195491

Похожие вопросы

юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток! Снижение процентов вы в люом случае в силу ст. 333 ГК РФ вправе. При исключении из реестра долг может быть передан и взыскан через суд новым кредитором.


адвокат Тимошенко Александр Даниилович:

Все, что написано в письме имеют право предпринимать приставы-исполнители в процессе исполнительного производства, проводимого на основании судебного решения.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

В данном случае подсудность определяется суммой требований, если до 50 т.р. -дело подсудно мировому судье. если выше - районному./городскому


юрист Томшин Вадим Александрович:

Потребовать от организации ЭтАп документы, на основании чего они требуют оплаты денежных средств на их счет. В дальнейшем уже действовать исходя из документов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X