Покупатели отказываются выплачивать оставшуюся сумму за дом - возможны ли действия по аннулированию сделки?

• г. Самара

Ситуация следующая.. 7 августа 2018 года продавец и покупатели договорились о сделке по продаже дома. Стоимость дома 1 300 000 рублей. Продавец получил аванс в сумме 100 000 (сто тысяч) руб. В этот же день покупатели въехали в дом для проживания. 27 декабря 2018 года у нотариуса был составлен договор купли-продажи. По договору покупатели обязуются в срок до 7 августа 2019 года оплатить материнским капиталом в сумме 453026 руб. и наличными деньгами в сумме 746974 руб. В марте 2019 года материнский капитал в сумме 453026 руб. был перечислен на счёт продавца.. Но по окончании срока договора покупатели не оплатили 746974 руб. По договору дом перешёл в собственность покупателя при переводе аванса (материнского капитала) В доме прописали 2 маленьких детей. Что можно предпринять в такой ситуации, если покупатель отказывается выплачивать оставшуюся сумму, мотивируя что нет денег и кредит взять не могут? Можно ли аннулировать сделку купли - продажи и вернуть дом? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать расторгнуть сделку, так как покупатель не выполнил основные условия, а именно не оплатил в установленный срок часть стоимости жилья.

В Вашем случае необходимо в судебном порядке расторгнуть договор - оснований больше чем достаточно - отказ в выписке детей и неуплата оставшейся части суммы.