Право адвоката на требование записи видеонаблюдения - основание и возможные правовые акты

• г. Калининград

На каком отновании адвокат имеет право требовать записи видеонаблюдения помимо ч. 5 ст. 6.1 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Существует закон от 12.09.1995 №-144 ФЗ "Об оперативно-разыскной деятельности", в котором указано, то на территории РФ право осуществлять оперативно-разыскную деятельность представляется только ОВД, ФСБ, таможенным органам, органам разветки и ФСИН. Существует ли еще какой-либо правовой акт, который позваляет делать указанный запрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует, например:

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.