Право адвоката на требование записи видеонаблюдения - основание и возможные правовые акты

• г. Калининград

На каком отновании адвокат имеет право требовать записи видеонаблюдения помимо ч. 5 ст. 6.1 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Существует закон от 12.09.1995 №-144 ФЗ "Об оперативно-разыскной деятельности", в котором указано, то на территории РФ право осуществлять оперативно-разыскную деятельность представляется только ОВД, ФСБ, таможенным органам, органам разветки и ФСИН. Существует ли еще какой-либо правовой акт, который позваляет делать указанный запрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует, например:

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона РФ " Об адвокатской деятельности и адвакатуре..." действующий адвокат не имеет права вести еще какой-либо вид деятельности кроме адвокатской. В нашем доме председатель ЖСК является действующим адвокатом. Как нам объяснили он имеет право сочетать эти два вида деятельности т.к. не имеет трудовых отношений с ЖСК. В Законе об адвакатуре об этом ничего не сказано. По какому Закону он имеет либо не имеет право на дополнительный вид деятельности.

Чтобы использование в названии фирмы термина адвокат не противоречило ст.5 закона Об адвокатской деятельности и адвокатуре? Какие особенности существуют?! Заранее спасибо.

Могу ли я, как представитель по доверенности по гражданскому иску заявить отвод "адвокату" стороне истца, который так же действует по доверенности в качестве адвоката, но статут адвоката у него приостановлен, то есть согласно пункту 3.1 Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

"3.1. Лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой прекращение статуса адвоката."

Чёткие определения профессии юриста и адвоката

Адвокат – это специалист с юридическим образованием, как и юрист. Тем не менее охват деятельности второго шире, а формальных полномочий у первого – больше.

Юрист – специалист в области права. Это лицо, получившее высшее или средне-специальное образование, давшее ему возможность оказывать услуги юриспруденции. Перечень компетенций юристов достаточно широк. Данное понятие включает в себя огромный список профессий: судья, адвокат, следователь, юрисконсульт, нотариус и др.

Адвокат – профессионал с юридическим образованием, который обеспечивает защиту интересов клиента в суде или других органах власти. Его работа регулируется законодательно законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (№ 63-ФЗ). Там же дано определение специальности адвокат и понятия адвокатской деятельности.

Согласно закону, адвокат – это физическое лицо, которое получило соответствующий статус, а вместе с ним право на ведение адвокатской деятельности. В свою очередь адвокатская деятельность подразумевает оказание квалифицированной юридической помощи.

Кто как считает?

Наша организация получила медицинскую лицензию, в которой указано шесть видов медицинской деятельности. Если мы не будем осуществлять один из видов указанной в лицензии деятельность, нам необходимо в течение 14 дней уведомить об этом лицензирующий орган и исключить данный вид деятельности. Какое наказание нам грозит при невыполнении данных требований?

Заранее благодарна за ответ.

Гражданина Окунева обвиняют в убийстве. Следователь разъяснил ему при задержании, что Окунев имеет право на защиту, которое может осуществлять либо лично, либо с помощью адвоката. В соответствии с ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре для приглашения адвоката необходимо заключить с ним договор и оплатить его услуги. Закон предусматривает возможность предоставления адвоката бесплатно, но в связи с отсутствием соответствующего финансирования, такой возможности у следователя нет. Поскольку адвокатура организация негосударственная, и не подчинена государству, то обязать их оказывать помощь бесплатно у следователя нет права. Суммы денег, которую необходимо уплатить адвокату (120 тысяч рублей), нет у Окунева.

- Прав ли следователь, давая такое разъяснение?

- Что понимается под квалифицированной юридической помощью?.

- Какой правоохранительный орган может (обязан?) помочь Окуневу в реализации его конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи?

- Какую правоохранительную функцию он выполняет?

- Поясните на данном примере понятие правоохранительной деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сотрудником таможенных органов, у нас есть ограничение на ведение предпринимательской деятельности. Я хочу омуществлять педагогическую деятельность открыв ип для этой цели. Педагогическая деятельность не запрещена. Не нарушу ли я закон о службе в там органах РФ и как можно реализовать право ведение пед деятельности.

Прошу дать пояснение.

Дело в том что я заключил с адвокатом N договор на оказание юридической помощи.

В договоре указанны ФИО адвоката, регистрационный номер адвоката в Реестре адвокатов. Но в договоре отсутствует сведения об принадлежности адвоката к конкретному адвокатскому образованию и полное наименование адвокатской палаты членом которой является адвокат N, что противоречит требованиям ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Вопрос: Является ли договор заключенный и действительный с момента заключения если он противоречит ст. 422, 432 ГКРФ, ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и можно ли применить статью 166, 168 ГКРФ.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение