Спросить бесплатно

Хочу развестись с мужем из-за того что начал пить изменять и бить меня.

После развода смогу ли я подать на него на алименты детям и свое содержание т.к. двое маленьких детей 2 года и 10 месяцев, возможности работать нет, детей не с кем оставлять.

вопрос №16195428
прочитан 19 раз

Добрый день! Вы можете одновременно подать два заявления: о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Спасибо за помощь!

Да, сможете. Можно подать на алименты одновременно с исковым заявлением о разводе, можно после. Если есть совместно нажитое имущество, его Вы так же можете разделить уже после официального развода.

Благодарю за потраченное время!

Конечно же имеете право подать на него в суд согласно нормам СК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Да,, Вы в праве подать на алименты на детей и свое содержание до исполнение младшему ребенку 3 лет. Также необязательно ждать развода. Вы можете находясь в браке, подать на алименты на детей и свое содержание.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Людмила.

Исходя из Вашей ситуации, Вы можете обратиться одновременно с заявлением в суд о расторжении брака и с заявлением о взыскании алиментов на себя (до достижения второго ребенка 3-х лет) и алиментов на обоих детей.

Спасибо, теперь все ясно.

Да, имеете право потребовать взыскания алиментов на содержание детей и себя до исполнения мл. ребенком 3 лет.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо за понятный ответ!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На детей и на себя вы можете алименты и в браке взыскать. Развод в суде только по вашей инициативе, т.к. н/летнему нет ещё года.

Похожие вопросы

адвокат Александров Иван Евгеньевич:

Доброй ночи, вопросы раздела имущества Вам разъяснит абсолютно любой юрист в очной консультации, т.к. для консультации заочной мало информации.


юрист Селянкин Вячеслав Владимирович:

Шансы, что ребенка предадут отцу ничтожны. Успехов Вам ! Скорее всего будет определен порядок общения с ребенком в присутствии матери.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.


юрист Шнахова Фатима Рауфовна:

Здравствуйте. На алименты Вы можете подать. Материнским капиталом воспользоваться тоже можете. Для лишения родительских прав оснований нет,а вот определить место жительство детей в судебном порядке он может.


юрист Долганина Вера Викторовна:

Заявление Мировому судье по месту жительства мужа. Действия сотрудников ЗАГСа правомерны, браки без обоюдного согласия расторгаются в судебном порядке независимо от наличия детей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X