Возможности на алименты и содержание после развода с пьющим и насильственным мужем

• г. Волгоград

Хочу развестись с мужем из-за того что начал пить изменять и бить меня. После развода смогу ли я подать на него на алименты детям и свое содержание т.к. двое маленьких детей 2 года и 10 месяцев, возможности работать нет, детей не с кем оставлять.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вы можете одновременно подать два заявления: о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Да, сможете. Можно подать на алименты одновременно с исковым заявлением о разводе, можно после. Если есть совместно нажитое имущество, его Вы так же можете разделить уже после официального развода.

Конечно же имеете право подать на него в суд согласно нормам СК РФ.

Здравствуйте!

Да,, Вы в праве подать на алименты на детей и свое содержание до исполнение младшему ребенку 3 лет. Также необязательно ждать развода. Вы можете находясь в браке, подать на алименты на детей и свое содержание.

Добрый день, Людмила.

Исходя из Вашей ситуации, Вы можете обратиться одновременно с заявлением в суд о расторжении брака и с заявлением о взыскании алиментов на себя (до достижения второго ребенка 3-х лет) и алиментов на обоих детей.

Да, имеете право потребовать взыскания алиментов на содержание детей и себя до исполнения мл. ребенком 3 лет.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На детей и на себя вы можете алименты и в браке взыскать. Развод в суде только по вашей инициативе, т.к. н/летнему нет ещё года.