Возможно ли совершеннолетнему ребенку лично подать иски к работодателю отца о взыскании алиментов и неустойки по ст.395 ГК РФ без направления претензии?

• г. Архангельское

Может ли совершеннолетний ребенок лично подать иск к работодателю должника-отца о взыскании недополученных ранее алиментов? О взыскании неустойки? О взыскании по ст.395 ГК РФ?

Надо ли сначала направить работодателю претензию?

Ответы на вопрос (2):

Иск подаётся не работодателю, а отцу. Работодатель - ненадлежащий ответчик в данном случае.

Правильно заметили, Иван - глупость, хотя бы уже потому, что получателем алиментов является не сам ребёнок, а родитель, с которым ребёнок остался проживать после расторжения брака.