Повторное требование банка о взыскании долга - что делать?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. В 2016 году прошёл суд по совкомбанку. Вынесено решение об уплате 100 т. р. пристава закрыли ип, спустя полгода банк заново направил письмо приставам об удержание с меня денег. В июне этого года пристава снова закрыли ип по ст.46.1.4. А в сентябре три года после суда. Ни рубля не было выплачено. Сегодня мне позвонили с суда и проинформировали, что банк подал в суд о выдачи дубликата исполнительного листа. Подскажите что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна.

1.Срок исполнения решения суда -3 года не считаются в прямом календарном исчислении: в соответствии со ст.22 Закона об исполнительном производстве РФ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

2.Что касается суда, то это означает, что Банк потерял ваш исполнительный лист и теперь в судебном порядке хотят получить дубликат. В соответствии со ст.430 ГПК РФ

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Я бы рекомедовала вам поприсутствовать на данном заседании.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году было высено решение о взыскании задолжнности по кредиту. В 2017 банк подал иск на выдачу дубликата исполнительного листа. За этот период банк не отправил исполнительный лист приставам. Суд отказал в выдаче дубликата. В январе уже коллекторы подали в суд на выдачу дубликата. Снова отказ в суде. Сейчас уже во второй раз коллекторы подают на выдачу дубликата. Как их успокоить, ведь срок исполнительного производства истек?

По решению суда в июне 2014 года выдан кредитору исполнительный лист и долг с меня взыскан в феврале 2015 года. В июне 2018 г., у пристава, знакомясь с материалами исполнительного производства, обнаружила отсутствие исполнительного листа. (Полагаю, пристав их специально изъял, поскольку взыскание было при отозванном исполнительном листе).

Я написала жалобу на пристава и попросила провести служебное расследование.

Теперь пристав 17.12.2018 г. написал в суд заявление о выдаче копии исполнительного листа.

Заседание назначено на 14.01.2018 г.

Судья настроена - выдать дубликат исполнительного, при этом мне даже не направила заявление пристава, Просто уведомила о заседании.

Я - возражаю против выдачи дубликата.

На какие нормы я могу сослаться?

Что делать. Ситуация следующая.

Муж брал в 2012 году кредит в банке агропромкредит, последний платёж сделан в 2013 году, в 2016 году банк подал в суд и по решению суда мы выплатили 68 тысяч (кредит был выплачено полностью через приставов в 2017 году). Сегодня пришло письмо по старому месту жительства о том, что агропромкредит получил судебный приказ на сумму 502 тысячи в качестве неустойки. Судебный приказ который был подан в мае этого года мы отменили, но банк снова подал иск в суд, суд состоится 14 октября, подскажите как нам выразить свое несогласие с претензиями банка, и что вообще делать в данной ситуации? Документы о том, что кредит выплачен через судебных приставов в полном объёме у нас есть.

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, если с ответчика были взысканы алименты по решению суда, после чего спустя два года после вынесения решения исполнительный лист был утрачен судебными приставами. Я как истец обратился в суд за его дубликатом, суд вынес решение о выдачи дубликата исполнительного листа, после чего ответчик подал жалобу на решение о выдачи дубликата исполнительного листа, в связи с тем, что после его утраты судебными приставами между бывшими супругами было заключено нотариальное соглашение и по нему он выплачивает алименты, выше стоящий суд отменил по данным основаниям решение о выдачи дубликата исполнительного листа! Законно ли решение второго суда и можно ли его обжаловать?

Ситуация следующая. По кредитной задолженности был суд. Решение вынесено естественно в пользу банка. Банк подал исполнительный лист приставам. Спустя год приставы закрыли исполнительное производство за невозможностью взыскания. Прошел месяц, банк снова подаёт исполнительный лист приставам. Есть ли какие либо варианты окончательно закрыть это дело. Официально не работаю и имущества никакого нет. Спасибо.

У меня ситуация в 2006 году был выдан исполнительный лист в отношении меня. Прошло время исполнительное производство возбуждали, закрывали и т.д. в настоящее время я узнаю, что по этому делу было снова возбуждено исполнительное производство, но уже по дубликату исполнительного листа от 2012 года. Я взяла копию исполнительного листа у пристава и исполнительный лист датирован 2012 годом. Подскажите какая дата должна стоять на дубликате исполнительного листа: дата, когда впервые выдавался исполнительный лист (в моем случае 2006 г.), либо дата выдачи дубликата.

В 2008 г судом было вынесено решение о взыскании средств по кредитному договору, После реализации имуществав 2011 г банк забрал исполнительный лист. Теперь в 2017! банк вспомнил про остаток долга и пришёл к судебным приставам подать снова исполнительный лист, т.к срок вышел его у них не приняли, НО банк теперь подал в суд Заявление " о выдачи дубликата исполнительного листа" и в нем пишут, что сведения об отправке исполнительного документа отсутствуют и в материалах исполнительного производства исполнительный документ не содержится у суд приставов. А исполнительный лист банка утерян и они не могут его предьявить! (Мы были у пристава исполнителя, она сказала, что такие документы хранятся 5 лет!) банк требует выдать дубликат исполнительного листа! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, в 2015 году брала кредит в Восточном банке и по обстоятельствам моим не могла платить. И в апреле 2019 г банк подал в суд. И 21 июня 2019 года состоялся суд, где решил, что в удовлетворении иска Восточного банка отказать. И сегодня позвонили с Совкомбанка сказали, что я должна эту сумму 377645, 83 коп Совкомбанкку.. Как быть в такой ситуации?

Я ответчик сегодня было заседание в суде перенесли на 15:00 истец написал на выдачу дубликата исполнительного листа. Исполнительный лист был приостановлен по ст 46. 16.09.16 года и отправлен простым письмом взыскателю я предоставил документы что исполнительный лист был приостановлен 2016 году и не возобновляли прошло три года в сентябре 2019 г а 26.12.19 г истец обратился в суд. На что мне указывать что бы суд отказал истцу о выдачи дубликата.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение