Повторное требование банка о взыскании долга - что делать?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. В 2016 году прошёл суд по совкомбанку. Вынесено решение об уплате 100 т. р. пристава закрыли ип, спустя полгода банк заново направил письмо приставам об удержание с меня денег. В июне этого года пристава снова закрыли ип по ст.46.1.4. А в сентябре три года после суда. Ни рубля не было выплачено. Сегодня мне позвонили с суда и проинформировали, что банк подал в суд о выдачи дубликата исполнительного листа. Подскажите что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна.

1.Срок исполнения решения суда -3 года не считаются в прямом календарном исчислении: в соответствии со ст.22 Закона об исполнительном производстве РФ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

2.Что касается суда, то это означает, что Банк потерял ваш исполнительный лист и теперь в судебном порядке хотят получить дубликат. В соответствии со ст.430 ГПК РФ

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Я бы рекомедовала вам поприсутствовать на данном заседании.