Анна
Анна г. Челябинск 15.08.2019, 11:39

Удочерение ребенка жены от первого брака

Замужем второй раз, от первого брака ребенок, 8 лет. Биологический отец дал согласие на удочерение ребенка моим нынешним мужем. Но..3 года назад мой муж также давал согласие на удочерение другим отцом своему родному ребенку. Есть ли у нас шанс, что дадут разрешение на удочерение? Ведь получается, что он лишен прав на своего родного ребенка..

ответы юристов
Елизаветова Е. И. юрист Елизаветова Е. И. 15.08.2019, 11:53

Оснований для отказа нет. Отказано может быть в случае лишения родительских прав по суду (фактически принудительного лишения прав) и основанием для такого лишения являться противоправное или аморальное поведение. В вашем случае был отказ от родительских прав в пользу иного лица, так что ограничений не возникло.

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Златоуст 20.02.2016, 00:37

Я удочерил ребенка жены, от первого брака, а через пол года жена ушла и подала на алименты. Могу я отказаться от удочерения.

ответы юристов
Дейслинг Т. А. юрист Дейслинг Т. А. 20.02.2016, 00:41

Отказ от удочерения не предусмотрен действующим законодательством!

Какие необходимы документы моей жене, для удочерения моих детей от первого брака? Я вдовец.

ответы юристов
Дручилова Д. Д. юрист Дручилова Д. Д. 25.08.2020, 07:20

1. Заявление лица (лиц), желающего усыновить (удочерить) ребенка.

2. Копия свидетельства о регистрации брака (если состоит в браке), копия свидетельства о рождении (если не состоит в браке).

3. Автобиография.

4. Копия паспортов заявителей.

5. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход указанного лица.

6. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

7. Характеристика с места работы, подписанная работодателем.

8. Бытовая характеристика (заверяется в ЖЭУ) или рапорт участкового.

9. Копия правоустанавливающих документов на жилое помещение, копия финансового лицевого счета или выписка из домовой книги с места жительства.

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости и уголовного преследования.

11. Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина, желающего усыновить ребенка (действительно в течение 6-и месяцев).

12. Согласие других совершеннолетних членов семьи, если проживают на одной жилплощади, с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста.

13. Свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

14. Анкета гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.

• Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ – иной документ, удостоверяющий личность.

• Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

Федорова И. Н. юрист Федорова И. Н. 25.08.2020, 07:24

После регистрации брака супруг по отношению к детям жены/мужа становится мачехой/ отчимом, что дает ему право на последующее усыновление/удочерение. Отчим/мачеха, как правило, выполняет по отношению к детям обязанности отца/матери, но не имеет полноценных родительских прав.

Для усыновления/удочерения ребенка мачехой/отчимом необходимо выполнение следующих условий:

*желание отчима/мачехи;

*согласие отца/матери ребенка, если за ним сохранены родительские права (в случае смерти, такое согласие не требуется);

*согласие матери/отца ребенка, с которым последний проживает на момент удочерения/усыновления;

*соответствие отчима/мачехи требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление/удочерение.

Стоит отметить, что для усыновления или удочерения ребенка жены, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется также согласие ребенка

Для усыновления/удочерения ребенка жены нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

*справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);

*справка об отсутствии судимости;

*характеристика с места работы;

*справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);

автобиография;

*если у отчима/мачехи есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;

/документ, подтверждающий совместное проживание отчима/мачехи с ребенком (выписка из домовой книги).

Данные документы понадобятся, как на этапе подачи заявления в органы опеки и попечительства, так и при передаче документов в суд. В некоторых регионах могут потребоваться дополнительные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение