Продолжение работы ОНО после смерти учредителя.
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужен наследник умершего учредителя. Именно он сможет подать заявление, предоставив свидетельство о наследстве. Возможно учредитель оставил завещание.

Статья 1112 ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в наследство вступать, в порядке ГК РФ ст.ст. 1110-1112. Согласно Федеральному закону "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Нужно подавать заявление о вступлении в наследство, ст.1112,1142,1154 ГК РФ. Если нет завещания - то наследовать по закону.

Жена, трое детей и мать покойного являются наследниками первой очереди и наследуют права и имущество в равных долях.

Если есть завещание - то права наследуются по нему.

Наследники умершего учредителя могут подать заявление в налоговый орган. А также совершить иные юридические действия по сохранению АНО.

К сожалению сделать с АНО Вы ничего не сможете. Скажем так, оно "умерло" вместе с единственным учредителем и директором. У АНО нет уставного капитала, учредители АНО не обладают какой-либо долей, которая могла бы перейти по наследству. Т.е. учредительство в НКО не наследуется, а поскольку учредитель был один, то и назначить другого директора невозможно. Ликвидировать АНО тоже не сможете, оно так и будет числится в ЕГРЮЛ.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРАВ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ

В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Н.В. МИХЕЕВА

Михеева Н.В., юрисконсульт ООО "ЕвразТранс", магистр частного права.

Краткая аннотация

Среди некоммерческих организаций, предусмотренных федеральными законами России, Гражданский кодекс РФ говорит только о наследовании прав, связанных с участием гражданина в потребительском кооперативе. Обоснованно ли такое решение законодателя?

В предлагаемой статье автор проанализирует, входят ли в состав наследства права и обязанности в связи с участием наследодателя в иных некоммерческих организациях и в каких именно.

Общие положения

С 1 марта 2002 г. введена в действие часть третья Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ или Кодекс), впервые предусмотревшая в положениях раздела "Наследственное право" регулирование наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах, - ст. 1176 и 1177 ГК РФ. В основе разделения указанных статей лежит классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации.

Закон раскрывает понятие "некоммерческая организация" в п. 1 ст. 50 ГК РФ, где указываются следующие признаки:

- извлечение прибыли не является основной целью деятельности;

- осуществление предпринимательской деятельности допускается лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых создана организация, и соответствует этим целям;

- полученная прибыль не распределяется между участниками.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме:

- потребительских кооперативов;

- общественных или религиозных организаций (объединений);

- финансируемых собственником частых учреждений;

- благотворительных и иных фондов;

- в других формах, установленных законом (п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Действующее законодательство РФ предусматривает также в качестве форм некоммерческих организаций:

- государственную корпорацию;

- некоммерческое партнерство;

- автономную некоммерческую организацию;

- объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) ;

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" // СЗ РФ. 1996. N 3. Ст. 145; 1998. N 48. Ст. 5849; 1999. N 28. Ст. 3473; 2002. N 12. Ст. 1093, N 52 (ч. 2). Ст. 5141; 2003. N 52 (ч. 1). Ст. 5031; 2006. N 3. Ст. 282, N 6. Ст. 636, N 45. Ст. 4627; 2007. N 1 (ч. 1). Ст. 37, 39, N 10. Ст. 1151, N 22. Ст. 2563, N 27. Ст. 3213.

- садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества и некоммерческие партнерства;

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" // СЗ РФ. 1998. N 16. Ст. 1801; 2000. N 48. Ст. 4632; 2002. N 12. Ст. 1093; 2003. N 50. Ст. 4855; 2004. N 35. Ст. 3607, N 45. Ст. 4377; 2006. N 27. Ст. 2881; 2007. N 27. Ст. 3213.

- товарищество собственников жилья (ЖК РФ);

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ // СЗ РФ. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 14; 2006. N 1. Ст. 10, N 52 (ч. 1). Ст. 5498; 2007. N 1 (ч. 1). Ст. 13, 14.

- торгово-промышленную палату.

Закон Российской Федерации от 7 июля 1993 г. N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" // Российская газета. 1993. 12 авг.; СЗ РФ. 1995. N 21. Ст. 1930; 2002. N 12. Ст. 1093; 2003. N 50. Ст. 4855.

Обоснованно ли, что из 13 указанных выше видов некоммерческих организаций в ГК РФ нашли отражение только нормы наследования пая члена потребительского кооператива? Ответ на данный вопрос будет отрицательный, аргументы будут приведены в последующем повествовании. Однако сначала укажем на те организационно-правовые формы юридических лиц, которые в силу разных обстоятельств действительно подлежат исключению из темы настоящей статьи.

Во-первых, при открытии наследства гражданина, учредившего учреждение, применяются не ст. 1176 и 1177 ГК РФ, но общие правила раздела 5 "Наследственное право" ГК РФ о переходе по наследству имущества, принадлежащего на праве собственности. Юридическое обоснование представленного вывода содержится в легальном определении понятия частного учреждения (ст. 120 ГК РФ и ст. 9 Закона о некоммерческих организациях): учреждение не является собственником своего имущества, право собственности сохраняется за учредителем, предоставляя некоммерческой организации ограниченное вещное право (право оперативного управления). Следовательно, и по наследству после смерти учредителя его наследникам переходит право собственности, а не обязательственное право.

Во-вторых, умершим может быть только физическое лицо. Государственная корпорация же учреждается Российской Федерацией. В отношении государства вопрос об открытии наследства абсурден. Здесь применима другая разновидность правопреемства.

И наконец, учредители (участники, члены) общественных и религиозных объединений, социальных, благотворительных и иных фондов, автономных некоммерческих организаций, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), торгово-промышленных палат не сохраняют прав на переданное имущество (п. 3 ст. 48 ГК РФ). Следовательно, нет и объекта наследования, коим в соответствии со ст. 1110 и 1112 ГК РФ выступают имущественные права и обязанности. Но может ли по наследству перейти членство или право членства в таких некоммерческих организациях? То есть имеет ли право наследник быть принятым в некоммерческую организацию, основанную на членстве, членом которой был наследодатель? В настоящее время законодатель не дает ответа на данный вопрос. Отсутствие прямо установленных норм права, скорее, свидетельствует об отрицательном ответе. Такое решение следует признать правильным, так как право членства является неимущественным правом, которое в соответствии со ст. 1112 ГК РФ не входит в состав наследства.

Итак, наше исследование посвящается наследованию прав членов пяти форм некоммерческих организаций:

- потребительского кооператива;

О наследовании прав, связанных с участием в потребительском кооперативе, смотри отдельную статью "Пай по наследству" // ЭЖ-Юрист. 2007. N 42.

- садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого товарищества и некоммерческого партнерства;

- товарищества собственников жилья и

- некоммерческого партнерства.

Наследование прав членов садоводческих, огороднических

и дачных некоммерческих товариществ

и некоммерческих партнерств

Закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан называет еще два вида юридических лиц наряду с потребительским кооперативом: некоммерческие товарищества и некоммерческие партнерства.

Они являются самостоятельными видами некоммерческих организаций, не могут быть отнесены к потребительским кооперативам. Но их участники - физические лица. Следовательно, правомерен вопрос о наследовании, условно говоря, "членского права" указанных некоммерческих объединений граждан. Пункт 2 ст. 18 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях указывает, что членами таковых могут быть наследники. Однако Кодекс умалчивает о том.

Представляется обоснованным предложить принцип по аналогии с переходом по наследству пая в потребительском кооперативе: наследники имеют право быть принятыми в члены садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, им не может быть отказано в приеме в члены таких некоммерческих организаций.

Наследование прав члена товарищества собственников жилья

Ни ГК РФ, ни ЖК РФ не содержат правового регулирования наследственных отношений, связанных с участием в товариществе собственников жилья. Такое решение следует признать непоследовательным, так как товарищество собственников жилья является самостоятельной формой некоммерческой организации, не может быть отождествлено ни с потребительским кооперативом, ни рассматриваться в качестве разновидности производственного кооператива.

Анализ прав и обязанностей члена товарищества собственников жилья свидетельствует о возможности распространения по аналогии положений нормы ст. 1177 ГК РФ (о наследовании прав, связанных с участием в потребительском кооперативе) и на наследника члена товарищества собственников жилья.

Наследование прав члена некоммерческого партнерства

Закон о некоммерческих организациях предусматривает также существование некоммерческого партнерства в качестве некоммерческой организации, однако осуществляющей предпринимательскую деятельность, в отношении которой у ее члена сохраняется право требования. Так, в соответствии со ст. 8 Закона о некоммерческих организациях члены некоммерческого партнерства вправе получать в случае выхода или исключения из него, а также ликвидации партнерства часть его имущества либо ее стоимость в пределах стоимости имущества, переданного членом в собственность некоммерческого партнерства, за исключением членских взносов. О том, что эта часть имущества входит в состав наследства члена некоммерческого партнерства, в законе не говорится. Представляется правильным ввести в ГК РФ и норму о наследовании имущественных прав, связанных с участием наследодателя в некоммерческом партнерстве.

Законодательное решение этой проблемы необходимо, в частности, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" , свидетельствующего о распространении в деловой практике некоммерческих партнерств, в том числе в сфере адвокатской деятельности, и о будущих возможных в связи с этим проблемах ввиду отмеченного пробела правового регулирования.

СЗ РФ. 2002. N 23. Ст. 2102; 2003. N 44. Ст. 4262; 2004. N 35. Ст. 3607; 2004. N 52 (ч. 1). Ст. 5267; 2007. N 31. Ст. 4011.

Правило о приеме наследника в некоммерческое партнерство (адвокатское бюро и коллегию адвокатов), скорее, следует установить не по аналогии с безусловным членством наследника в потребительском кооперативе, а предусмотрев в качестве условия его приема согласие членов партнерства (как, например, в полном товариществе).

Более подробно о наследовании прав полных товарищей, связанных с участием в хозяйственных товариществах, смотри отдельную статью "Состав наследства участников коммерческих организаций" // Корпоративные споры. 2007. N 5.

Предложения по дополнению законодательства

Об особенностях наследования прав, связанных с участием в некоммерческих организациях, и в законе, и в юридической литературе умалчивается. Однако автору представляется возможным предложить некоторые идеи по совершенствованию законодательства в этой сфере.

В п. 1 ст. 1176 ГК РФ (наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах) необходимо будет учесть наследование прав, связанных с участием граждан в некоммерческом партнерстве. Необходимо будет указать, что в состав наследства члена некоммерческого партнерства входит часть имущества партнерства, соответствующая доле участия такого члена в деятельности партнерства. Однако данная часть имущества законом пока не определена в форме самостоятельного и лаконичного понятия.

Следом представляется правильным закрепить: если законом или учредительными документами партнерства для вступления наследника в некоммерческое партнерство требуется согласие остальных его членов и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от партнерства стоимость имущества, переданного наследодателем в собственность партнерства, за исключением членских взносов, в порядке, установленном законом или учредительными документами партнерства.

Название и содержание ст. 1177 ГК РФ подлежит расширению путем дополнения норм, регулирующих наследование прав членов товарищества собственников жилья и прав членов иных видов некоммерческих объединений граждан. А по тексту статьи дополнить информацию и о наследовании прав членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ и некоммерческих партнерств.

В этом случае законодательное регулирование наследования прав, связанных с участием в некоммерческих организациях, будет исчерпывающим хотя бы в виде общих гражданско-правовых норм.

Здравствуйте. Смерть учредителя АНО не влечет за собой прекращения или ликвидации АНО.

Наследование имущества само по себе не влечет возникновения у наследников прав учредителя; для приобретения прав учредителя.

После принятия наследства необходимы внесение изменений в устав АНО и их государственная регистрация, которая осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация п. 1 ст. 23

Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Если есть имущество, то его наследует наследник/и учредителя, если просто смена руководства и наследовать нечего, то решают, какой орган, коллективны, единоличный ст.30 и проводят общее собсрание. К компетенции общего собрания, в соответствии со ст. 29 закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, относится в том числе образование и прекращение полномочий исполнительных органов, к которым относится и руководитель (председатель, президент, директор).

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.

Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

(в ред. Федерального закона от 26.11.1998 N 174-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основная функция высшего органа управления некоммерческой организацией - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

изменение устава некоммерческой организации;

Наследников пять. Жена, трое детей и мать покойного.

Вот пусть и разбираются, как будут делить наследство, наследуют в равных долях, поскольку все наследники первой очереди ГК РФ ст. 1142, если не было завещания, а возможно кто то и откажется в пользу другого от своей доли.

Есои только есть что наследовать, в смысле имущества, Данные права руководителя АНО, не передаются по наследству, это решает общее собраниеАНО.