Спросить бесплатно

Истец юр лицо подал в арбитражный суд на ответчика юр лицо иск о взыскании основного долга, без пени и всего прочего, + госпошлина.

Суд вынес определение о принятии к производству в упрощённом виде. После того как суд принял исковое, ответчик оплатил основной долг истцу. Теперь хотим заключить мировое соглашение и прописать, что ответчик вернёт половину суммы госпошлины. Можно ли его в этом случае заключить и если да, то в вернётся ли 50 процентов госпошлины из бюджета истцу?

вопрос №16196142
прочитан 7 раз

Если судом еще не вынесено решение, то истцу надо подать ходатайство об отказе от иска без мотивировки причин (т.е. не указывать, что ответчик оплатил). В этом случае суд вынесет определение о прекращении производства по иску в связи с отказом истца от иска и выдаст истцу справку о возврате госпошлины. Истец сможет вернуть госпошлину в полном объеме.

Пусть заявит об отказе от исковых требований и получит всю госпошлину назад.

Ст.141 п.5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.

7. В определении арбитражного суда указывается на:

3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

Подать заявление об отказе от иска в виду добровольного удовлетворения требований. Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений ст. 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.

Похожие вопросы

юрист Салахиев Артур Рамильевич:

Здравствуйте. В соответствии с 272.1. статьей АПК: Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства,


адвокат Петров Дмитрий Николаевич:

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление и определение об оставлении без движения иска.


юрист Сарычев Андрей Владимирович:

Здравствуйте, Александр, так и есть. П. 3 ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2008 № 296 ФЗ установлено, что: "С момента завершения процедуры,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

В данном случае все необходимые документы Вы обязаны направить ответчику заново.


юрист Брюханов Юрий Александрович:

Здравствуйте, Любовь Алексеевна. Обратитесь за разъяснениями к судебному-приставу исполнителю. При необходимости, подайте жалобу в прокуратуру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X