Истец и ответчик достигли согласия о возврате половины госпошлины в рамках мирового соглашения

• г. Смоленск

Истец юр лицо подал в арбитражный суд на ответчика юр лицо иск о взыскании основного долга, без пени и всего прочего, + госпошлина. Суд вынес определение о принятии к производству в упрощённом виде. После того как суд принял исковое, ответчик оплатил основной долг истцу. Теперь хотим заключить мировое соглашение и прописать, что ответчик вернёт половину суммы госпошлины. Можно ли его в этом случае заключить и если да, то в вернётся ли 50 процентов госпошлины из бюджета истцу?

Ответы на вопрос (3):

Если судом еще не вынесено решение, то истцу надо подать ходатайство об отказе от иска без мотивировки причин (т.е. не указывать, что ответчик оплатил). В этом случае суд вынесет определение о прекращении производства по иску в связи с отказом истца от иска и выдаст истцу справку о возврате госпошлины. Истец сможет вернуть госпошлину в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Пусть заявит об отказе от исковых требований и получит всю госпошлину назад.

Ст.141 п.5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.

7. В определении арбитражного суда указывается на:

3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление об отказе от иска в виду добровольного удовлетворения требований. Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений ст. 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск по взысканию долга в арбитражный суд, заплатили госпошлину. Суд вынес определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик через несколько дней после подачи иска в суд оплатил задолженность. Что нужно сделать чтобы вернуть госпошлину оплаченную по вине ответчика? На мировое ответчик не соглашается.

Был подан иск в Арбитражный суд. Просили взыскать сумму основного долга и пени. Ответчик после принятия иска к производству оплатил сумму основного долга. Хотим отказаться от взыскания пени. Как написать заявление чтобы вернули госпошлину?

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Истец в суд подал иск о взыскании долга по расписке, судом было вынесено определение о принятии иска, до предварительного заседания ответчик выплатил истцу сумму долга по расписке, осталась госпошлина. Какое решение может вынести суд и обязан ли ответчик выплатить госпошлину истцу или вовзрат госопошлины истцу возможен через налоговую иснпекцию?

В Арбитражный суд был подан иск о взыскании с заказчика денежных средств за выполненные работы. Ранее ответчику была направлена претензия с требованием уплатить сумму основного долга и пеню. До принятия дела к производству ответчик сумму основного долга оплатил, после чего истец обратился в суд с заявлением о возврате иска и гос. пошлины.

Вопрос: Можно ли в данной ситуации повторно обратиться арбитражный суд теперь уже с иском о взыскании с ответчика пени за просрочку платежа?

Истец обратился с иском в арбитражный суд о взыскании с ответчика суммы основного долга за поставленный по товарным накладным товар, суммы процентов по ст.395 ГК РФ, суммы госпошлины и расходов по оплате юр.услуг. В процессе рассмотрения гражданского дела, ответчик полностью оплатил истцу сумму основного долга, процентов, юр. услуг и госпошлины. Может ли в данном случае истец при отказе от иска удержать с ответчика уплаченные им деньги на оплату юр. услуг и госпошлины или необходимо вернуть ответчику перечисленную сумму госпошлины и юр. услуг, поскольку данный вопрос должен обязательно решаться только судьей? Заранее спасибо за помощь!

Мы подали иск в арбитраж, его приняли и назначили заседание. До этого заседания Ответчик погасил все долги. Как понимаю нам нужно писать отказ от иска, но как в этом случае вернуть госпошлину? В информационном письме Президиума ВАС от 13 марта 2007 г. N 117 говориться:

если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Значит нужно писать отказ от иска в части взыскания долга, а госпошлину просить взыскать с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация подала на нас в суд о взыскании основного долго и процентов. Хотим заключить мировое соглашение. Истец хочет взыскать только основной долг, а от процентов отказывается. Как прописать в мировом соглашении, что истец отказывается от процентов?

Истец подал иск в арбитражный суд, суд отклонил иск, кто должен оплачивать госпошлину?

Истец подал в суд на неоплату денежной суммы, ответчик до суда оплатил, но истец иск не отозвал, во время суда судья отклонил иск, но в решении нет ничего о том, что госпошлина ложится на ответчика. Кто несёт бремя госпошлины в таком случае? Может ли истец требовать оплаты пошлины с ответчика? И может ли ответчик не оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение