Истец и ответчик достигли согласия о возврате половины госпошлины в рамках мирового соглашения

• г. Смоленск

Истец юр лицо подал в арбитражный суд на ответчика юр лицо иск о взыскании основного долга, без пени и всего прочего, + госпошлина. Суд вынес определение о принятии к производству в упрощённом виде. После того как суд принял исковое, ответчик оплатил основной долг истцу. Теперь хотим заключить мировое соглашение и прописать, что ответчик вернёт половину суммы госпошлины. Можно ли его в этом случае заключить и если да, то в вернётся ли 50 процентов госпошлины из бюджета истцу?

Ответы на вопрос (3):

Если судом еще не вынесено решение, то истцу надо подать ходатайство об отказе от иска без мотивировки причин (т.е. не указывать, что ответчик оплатил). В этом случае суд вынесет определение о прекращении производства по иску в связи с отказом истца от иска и выдаст истцу справку о возврате госпошлины. Истец сможет вернуть госпошлину в полном объеме.

Пусть заявит об отказе от исковых требований и получит всю госпошлину назад.

Ст.141 п.5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.

7. В определении арбитражного суда указывается на:

3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

Подать заявление об отказе от иска в виду добровольного удовлетворения требований. Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений ст. 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.