Генеральный директор дочерней компании (ООО 100% уставной капитал материнской компании)

) действует по доверенности выданной материнским Обществом. Может ли работник у которого заключен трудовой договор с генеральным директором ООО напрямую подать иск в рамках трудовых отношений к Учредителю дочерней компании? Законно ли это?

вопрос №16196144
прочитан 7 раз

Дочерняя компания - это юридическое лицо. Оно в плане штата, счета и т.д. самостоятельно. И оно само отвечает по своим обязательствам. Работодателем выступает директор этой дочерней фирмы, к нему и предъявляйте иск.

К учредителю нельзя, только к организации в лице ее директора.

Доброго дня-смотря какой будет иск - но как правило такое не возможно!

Похожие вопросы

юрист Парфенов Игорь Александрович:

Никаких санкций нет. Не можете по закону отчуждать Вашу долю в уставном капитале до полной оплаты.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте, Тамара Владимировна! Наличие большого размера уставного капитала не говорит о том, что на счету есть деньги.. Если были бы то приставы скорее всего списали бы их.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, можете написать заявление на увольнение, тогда перестанете быть генеральным директором, а ооо можете либо закрыть либо продать дркгому.


юрист Голуб Анна Вячеславовна:

В трудовом есть специальная статья про основания увольнения руководителя и гл. бухгалтера при смене собственника предприятия. Читайте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X