Виктор Геннадьевич
Виктор Геннадьевич г. Волгоград 15.08.2019, 14:20

Что делать если с момента смерти мамы прошло значительно больше 5 месяцев,

а в состав наследников 1-ой линии входят мой отец и моя племянница, которая прописана в моей квартире, но там не живет уже несколько лет?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.08.2019, 14:22

В чем у Вас заключается проблема? Объясните конкретнее.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 15.08.2019, 14:25

срок вступления в наследство 6 месяцев, а если пропустили, то придется подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока и признании права собственности в порядке наследования. Если племянница прописана и входит в состав первой очереди, то получается она фактически вступила на свою долю.

Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 15.08.2019, 14:28

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п.1 ст.114 ГК РФ). Если пропущен срок принятия наследства, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Виктор Геннадьевич
Виктор Геннадьевич г. Волгоград 15.08.2019, 14:31

Дело в том, что согласие на владение мной данного участка требуется от всех членов семьи,

Дело в том, что согласие на владение мной данного участка требуется от всех членов семьи, прописанных в моей квартире на момент смерти мамы. Отец не против, но племянница может отказать в согласии, хотя на дачу никогда не ездила. Как мне поступить в данной ситуации?

ответы юристов

Наследники 1-й очереди по Закону - муж, дети, родители. Причём тут согласие и племянница?

Берсенёв С.В. адвокат Берсенёв С.В. 15.08.2019, 14:58

Виктор Геннадьевич! Регистрация не влияет на наследственные права. Я бы Вам рекомендовал обратиться за помощью к адвокату на личную консультацию. И, главное, не торопиться с принятием наследства у нотариуса. Все переговоры с Вами будут составлять адвокатскую тайну, которая не должна быть открыта в широком доступе.

Похожие вопросы
Оксана Андреевна
Оксана Андреевна г. Волгоград 03.06.2018, 08:53

Смерть мамы. Назрел такой вопрос. После смерти мамы, её долю отдали сестре чтоб у.

Назрел такой вопрос. После смерти мамы, её долю отдали сестре чтоб у всех было поровну, у неё есть документ о наследстве. Вопрос: Нужно ли ей подтверждать долю или этого документа достаточно?

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 03.06.2018, 08:58

Не нужно подтверждать.

Если документ выдан нотариусом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оксана Андреевна
Оксана Андреевна г. Волгоград 03.06.2018, 09:23

Я пришла в МФЦ чтоб мужа к себе прописать. Мне сказали что сестра должна подтвердить долю.

Я пришла в МФЦ чтоб мужа к себе прописать. Мне сказали что сестра должна подтвердить долю. А пока она этого не сделает я не имею право прописать его.

ответы юристов
Баринова А. Г. юрист Баринова А. Г. 03.06.2018, 12:59

Здесь первый вопрос: сначала о согласии сестры на регистрацию вашего мужа на вашей доле в общей квартире. Второй вопрос: у кого спрашивать, если нет регистрации права собственника в Росреестре? Вы пишите: после смерти мамы ее долю отдали сестре. Кстати, чьей сестре? Если ее сестре (вашей тете), то для этого должно быть ваше согласие (и согласие других, если есть, наследников первой очереди, т.е. детей, родителей и супругов). Если же долю распределили ВАШЕЙ сестре и у нее есть Свидетельство о праве на наследство, то она должна сначала зарегистрировать свои права в Росреестре, затем дать свое согласие на регистрацию вашего мужа на вашей жилплощади (которая является частью общей площади квартиры). Если вы и сестра владеете пополам недвижимостью, то ваша сестра имеет право и не регистрировать свою долю до тех пор, пока не возникнет вопрос о движении квартиры (доли), т.е. продажа, мена, дарение, регистрация. Если вы со своей сестрой вдвоем наследовали квартиру, то это хорошо. А вот если там будет зарегистрирован еще родственник (ваш муж, у которого, возможно, это единственное жилье), то в дальнейшем вам придется на мужа делить вашу долю еще пополам. Подумайте об этом.

Маша
Маша г. Пермь 28.08.2017, 18:58

Смерть мамы - Маша, Пермь.

У меня умерла мама. Моя бабушка

Просит копию Свид о рождении и смерти мамы, чтобы была добавка пенсии "за ребёнка". Моя мама= её дочь. Существует ли такая надбавка и в какой сумме.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 28.08.2017, 19:03

• Здравствуйте, нужен подлинник или заверенная копия нотариусом.

Цитата:
Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «не страховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Светлана
Светлана г. Оренбург 10.06.2018, 22:31

Смерть мамы. Сыну 22 года. Отслужил армию. Но учится.. вернее мучится уже четвертый.

Сыну 22 года. Отслужил армию. Но учится.. вернее мучится уже четвертый год. Живет как в общаге. Распускает руки. Даже выносил уже из дома вещи. Квартира после смерти мамы.. в долях у меня и сестры. Сестра проживает отдельно. У меня еще несовершенно летний сын. Вместе не уживаемся. Могу ли я и как? Выписать старшего сына?

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 12.06.2018, 13:53

необходимо фиксировать поведение (кто он Вам не понятно) данного жильца через жалобы участковому. Если он не собственник квартиры (не имеет в ней долю, а только право проживания), то выселить его можно по решению суда или если Вы ему найдете другое жилье.

Владимир
Владимир г. Самара 27.12.2016, 09:16

Мама хочет сделать завещание на дом сыну а у сына задолженность по кредитам, после смерти мамы дом поставят под арест.

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 27.12.2016, 09:17

Нет, если будет единственным жильем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.12.2016, 09:18

Мама хочет сделать завещание на дом сыну а у сына задолженность по кредитам, после смерти мамы дом поставят под арест.

Вероятность ареста в этом случае очень велика, если сын не сможет рассчитаться по долгам.

Тамара
Тамара г. Озерск 04.02.2015, 07:11

Мама оставила мне квартиру по завещанию. После смерти мамы оказалось, что квартира перезавещана внучку. Как поступать?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 04.02.2015, 07:14

в данном случае если мама отменила завещание на вас и составила завещание на внука, то в таком случае наследником будет внук.

Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 04.02.2015, 07:15

Последнее завещание отменяет действие всех предыдущих завещаний в отношении указанного в последнем наследственного имущества. Согласно закону, действует последнее завещание, а все предыдущие не имеют юридическую силу.

Татьяна
Татьяна г. Благовещенск 14.10.2016, 04:02

Мама стоит в очереди, в поселковом совете, на квартиру, прописаны я и брат, в случаи смерти мамы, очередь сохраниться?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 14.10.2016, 04:04

Очередь на получение жилья остается только в случае, если на очереди стояла вся семья, а не один умерший. Если учитывались все члены семьи, то очередь останется.

Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 14.10.2016, 04:05

Смотря по каким со овациям Вас поставили в очередь. Если по тем основаниям что Ваш дом ветхий и аварийный то очередь сохранится.

Алексей
Алексей г. Кунгур 15.08.2012, 07:05

Мама умерла, перед смертью уговорила отца подписать дарственную на внука (квартира), я узнал только после смерти мамы, что делать?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 15.08.2012, 07:12

Алексей, понять и согласиться с решением родителей.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение