Права наследования при отсутствии проживания наследников - ситуация с мамой, отцом и племянницей

• г. Волгоград

Что делать если с момента смерти мамы прошло значительно больше 5 месяцев, а в состав наследников 1-ой линии входят мой отец и моя племянница, которая прописана в моей квартире, но там не живет уже несколько лет?

Ответы на вопрос (5):

В чем у Вас заключается проблема? Объясните конкретнее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок вступления в наследство 6 месяцев, а если пропустили, то придется подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока и признании права собственности в порядке наследования. Если племянница прописана и входит в состав первой очереди, то получается она фактически вступила на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п.1 ст.114 ГК РФ). Если пропущен срок принятия наследства, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что согласие на владение мной данного участка требуется от всех членов семьи, прописанных в моей квартире на момент смерти мамы. Отец не против, но племянница может отказать в согласии, хотя на дачу никогда не ездила. Как мне поступить в данной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Виктор Геннадьевич! Регистрация не влияет на наследственные права. Я бы Вам рекомендовал обратиться за помощью к адвокату на личную консультацию. И, главное, не торопиться с принятием наследства у нотариуса. Все переговоры с Вами будут составлять адвокатскую тайну, которая не должна быть открыта в широком доступе.

Спросить
Пожаловаться

В квартире моей мамы прописана моя племянница но племянница уже десять лет живёт в Подмосковье, в маминой квартире сейчас живу я с дочкой и внукрм, за эту квартиру плачу я все эти года, мама живёт с моим сыном, в квартире, где прописана я, маме 83 года, могу ли я выписать мою племянницу без мамы т. к. она не согласна её выписывать, квартира не приватизировать. Спасибо.

Как может решиться моя ситуация. Я и моя сестра являемся наследниками первой очереди на приватизированную квартиру. Квартира приватизирована на нашу маму, которая умерла. Но несколько лет назад мама туда прописала мою племянницу (дочь моей сестры). На что может претендовать племянница? Заранее огромное спасибо!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Прописаны в не привотезированой квартире я,мама (квартиро съёмщица) Мой сын 8 лет, и племянница 17 лет. Мама племянницы умер давно живёт у отца и каждые 5 лет делают у него дома временную регистрацию. Проживаю я в однокомнотной квартире жилая площадь 11,5 кв. Мама хочет выписать племянницу так как у отца квартира больше. Как лучше поступить сейчас подать в суд или когда племяннице исполнится 18 лет. Отец её у себя не хочет прописать. Помогите пожалуйста.

Моя племянница-сирота, была 18 лет прописана в квартире моей мамы, квартира не приватизирована. Всего в квартире прописано 3 человека: мой брат, племянница и мама, она собственник. Можем ли мы выписать племянницу если она никогда в данной квартире не проживала, у неё временная регистрация (!) по другому адресу, стоит на очереди как сирота? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла 19.10.21. Она завещала свою квартиру

2 м дочерям - моей маме и ее сестре;, которая живет на Украине.

Поскольку моя Мама ухаживала за моей лежачей бабушкой 17 лет-ее сестра отказалась (устно) от своей доли наследства

. Мама подала документы на наследство через 5 месяцев после смерти бабушки. Нотариус говорила, что если через 6 месяцев наследников больше не обнаружится-то моя мама станет собственником бабушкиной квартиры. Прошло уже 8 месяцев и сегодня Нотариус потребовала от моей мамы письменное подтверждение отказа ее сестрой от права наследования доли в бабушкиной квартире. Скажите пожалуйста правомерны ли действия и требования этого Нотариуса?

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

У мой мамы такая ситуация. У моей бабушки которая умерла не давно есть квартира и в этой квартире живут моя мама и две сестры с момента покупки этой квартиры и они там прописаны. После смерти бабушки вторая дочь которая не прописана и не жила в этой квартире и не чего не делала, требует бабушки ну долю, как нам быть мама не хочет продавать эту квартиру и переехать в однушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение