Права наследования при отсутствии проживания наследников - ситуация с мамой, отцом и племянницей

• г. Волгоград

Что делать если с момента смерти мамы прошло значительно больше 5 месяцев, а в состав наследников 1-ой линии входят мой отец и моя племянница, которая прописана в моей квартире, но там не живет уже несколько лет?

Ответы на вопрос (5):

В чем у Вас заключается проблема? Объясните конкретнее.

Здравствуйте, срок вступления в наследство 6 месяцев, а если пропустили, то придется подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока и признании права собственности в порядке наследования. Если племянница прописана и входит в состав первой очереди, то получается она фактически вступила на свою долю.

Добрый день! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п.1 ст.114 ГК РФ). Если пропущен срок принятия наследства, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Дело в том, что согласие на владение мной данного участка требуется от всех членов семьи, прописанных в моей квартире на момент смерти мамы. Отец не против, но племянница может отказать в согласии, хотя на дачу никогда не ездила. Как мне поступить в данной ситуации?

Виктор Геннадьевич! Регистрация не влияет на наследственные права. Я бы Вам рекомендовал обратиться за помощью к адвокату на личную консультацию. И, главное, не торопиться с принятием наследства у нотариуса. Все переговоры с Вами будут составлять адвокатскую тайну, которая не должна быть открыта в широком доступе.