Могут ли списать долги по капремонту?

• г. Хабаровск

Имеется давняя задолженность по оплате за капремонт (не оплачиваю несколько лет). Могут ли списать долги и за какой период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Списание задолженности за капремонт возможно только в судебном порядке. И то тогда, когда к Вам будет предъявлено исковое заявление в общем порядке (не в порядке вынесения судебного приказа).

Первоначально если в отношении Вам будет вынесен судебный приказ Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента его получения, т.к. он выносится без участия сторон. И только после этого, если будут предъявлены к Вам исковые требования, Вы вправе заявить о пропуске исковой давности по платежам, превышающим трехлетний срок. В этом случае во взыскании таких платежей кредитору будет отказано, что послужит основанием для списания данной задолженности.