Вопросы о выписке и собственности в разводе - права ребенка, мебель и квартира

• г. Москва

Разводимся с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Квартиру, в которой прописаны я и ребенок, муж хочет продавать, соответвенно и всех нас выписывать. Квартира преобретена в новостройке мужем до брака на его личные средства. Ремонт делали в браке. Оформлена в собственность квартира в браке. Вся мебель в квартире куплена моим отцом.

Может ли бывший муж выписать нас из квартиры? Легко ли выписать из квартиры ребенка? Могу ли я претендовать на долю в квартире, учитывая и права ребенка на образование (ходит в детский садик рядом с домом)?

Ответы на вопрос (6):

Новый собственник снимет Вас с регистрационного учета. Ребенка выписать легко. Это может сделать и отец, если сам выпишется из квартиры. Можете подать на раздел имущества и требовать признания квартиры общим имуществом. Мебель на признание права собственности на квартиру никак не влияет.

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Так как право собственности оформлено в браке, то вы имеете право на долю.

Светлана, здравствуйте.

Формально, поскольку право собственности на квартиру приобретено в период брака, Вы можете обратиться в суд с иском разделе имущества. Дополнительным аргументом может быть тот факт, что ремонт квартиры осуществлялся в период брака (полагаю, если речь идет о новостройке, ремонт был "с нуля"?). Но риск отказа в удовлетворении иска велик, т.к. оплата за квартиру произведена до брака (полностью?)

Что касается снятия с рег. учета Вас и ребенка.

Продать квартиру с зарегистрированными там лицами будет проблематично, тем более речь идет о ребенке. Поэтому рассмотрим вариант снятия с рег. учета до продажи. Без Вашего согласия это возможно сделать только в судебном порядке. Для Вас, как для бывшей супруги, риски существуют. Иск о разделе имущества как раз сможет "затянуть" этот процесс, т.к. если за Вами признают право хотя бы на небольшую долю в праве собственности, снять Вас с учета супруг не сможет. Снять с рег. учета ребенка будет гораздо сложнее.

Совет - подавайте на алименты.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так что с учетом всех обстоятельств, есть смысл побороться если не за право собственности, так за сохранение права проживания.

Если у Вас на данный момент, эта квартира является единственным жильем с несовершеннолетним ребенком, то в случае спора на основании решения суда может быть сохранено право пользование на определенный период, для это необходимы веские доводы и аргументы.

Светлана, право на образование тут ни при чем.

Тут надо с другой стороны подходить.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Для более точного ответа надо видеть документы по сути Вашей проблемы.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Делите совместно нажитое в браке и доказывайте своё право на долю в квартире. Докажете, что мебель куплена на средства вашего отца, то она будет ваша или отца. Собственник вправе снять с регистрации, или новый собственник сделает это.