Арест на карты из-за долга отца - каковы права судебных приставов?

• г. Екатеринбург

У отца есть долг за ЖКХ и т.к я прописана у него, судебные пристава наложили арест на все мои карты, загнав их просто в минус, насколько знаю они не имеют всю зп списывать а только 50 процентов.

Ответы на вопрос (1):

Бремя содержания имущества возлагается на собственника имущества. Таким образом задолженность Вашего отца не подлежит взысканию с вас.

Вместе с тем, взыскание задолженности происходит в судебном порядке. На основании решения суд выдает исполнительный лист или судебный приказ, который уже направляется судебному приставу. Соответственно был суд, который обязал взыскать денежные средства с Вас, а не с Вашего отца. Это дело нужно смотреть, возможно была допущена ошибка.

По решению суда, судебный пристав имеет право удержать не более 50% от заработной платы. В данном случае действия пристава подлежат обжалованию.