Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пенсионный отказал в назначении пенсии инвалиду, ссылаясь что у него нет трудового стажа. Сроки подачи в суд интересуют?

вопрос №16197069
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

У него инвалидность оформлена официально?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для оспаривания решения ПФР об отказе в назначении пенсии — три года с даты его получения. Подавать надо обычный иск по ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок на обжалование 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПФР отказал в назначении пенсии по старости по причине не читаемости печати подтверждающей период трудового стажа 1990 - 95 гг. Ничего не объяснили как подтвердить стаж, куда обратится. В архиве данных нет, потому что не представил работодатель. Сам ИП ещё существует. Может в суд надо обратиться. Поясните пожалуйста.

вопрос №16146347
прочитан 3 разa

Да нужно получить отказ ПФ на руки и обратиться в суд с заявлением о включении периода работы в стаж для начисления пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в назначении пенсии что делать?

вопрос №10213603
прочитан 17 раз

Обращайтесь в суд, если отказ неправомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взять письменный отказ ПФР и обжаловать его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обжаловать отказ в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать отказ при наличии оснований в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо знать какие основания отказа. Если незаконно, то надо обжаловать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в назначении пенсии, убрав из стажа 3 года с 1994-1997 г. так как работодатель не сдавал отчетность. Правомерно ли это?

vip
вопрос №1642325
прочитан 254 разa

Неправомерно. Напишите жалобу в ПФ. Они обязаны взять эти годы в трудовой стаж и требовать от работодателя уплаты взносов. Требования должны исходить от них, а не от вас. вы добросовестно исполняли свои трудовые обязанности и не должны отвечать за злоупотребления или ошибки работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ в назначении пенсии неправомерен. Обжалуйте решение ПФ в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Дальнереченск!

При назначении вам трудовой пенсии Пенсионный фонд РФ исходит из вашей заработной платы за любые ПЯТЬ лет! (60 месяцев) непрерывного стажа в течении всего времени вашей трудовой деятельности!

Если при этом обнаружится, что ваш Работодатель в какие то периоды вашей трудовой деятельности, НЕ производил за вас отчислений в Пенсионный фонд, то в этом случае вы вправе потребовать от Работодателя произвести такие отчисления за вас в ПФ РФ!

В случае НЕ выполнения Работодателем ваших требований вы вправе обратиться в суд по данному вопросу!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012 г

15:08 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в назначении пенсии советуют обращаться в суд как это правильно сделать.

вопрос №10213692
прочитан 15 раз

Нужно написать заявление в суд, приложить документы подтверждающие право на пенсию, отказ ПФР в назначении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие основания отказа у вас?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо понимать основания отказа и ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Правильно обратиться к юристу

очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮГ «Юриста»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну, студенту очного отделения НИИ МЭИ отказали в назначении пенсии по потере кормильца, по причине того, что на момент смерти отца (последние 4 года не работал), ему было больше 18 лет. Что нам делать?

вопрос №12912972
прочитан 343 разa

• Здравствуйте, получаете письменный отказ из ПФ и устанавливаете факт иждивении в судебном порядке-госпошлина 300 рублей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

а ваш сын нетрудоспособный? Ли он продолжал учебу?

Статья 10. ФЗ "О страховых пенсия"

Цитата:
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказали в назначении пенсии, то необходимо обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении. Другого варианта решения данного вопроса не существует. В суд необходимо будет предоставить сведения о том, что студент не работает официально по Трудовому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын учится на очном отделении, в отказе прописано, что на момент смерти отца сыну исполнилось 18 лет, хотя справка из учебного заведения есть, чеки из сбербанка предоставили (отец сыну перечислял на карту, когда сыну еще не было 18 лет, он поступил на учебу в возрасте 17 лет), правомерны ли действия пенсионного фонда?, почему через суд нужно доказывать факт иждивения, непонятно?

вопрос №12913085

В вашем случае отказано правомерно

Для того чтобы получать пенсию по потере кормильца, вашему сыну нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении отца

Это-обычный порядок.

При наличии положительного решения суда, ваш сын сможет оформить пенсию по потере кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время сложилась такая практика, в том числе и в Ростовской области, Когда в данном случае факт нахождения на иждивении приходится доказывать в судебном порядке.

Это связано с тем, что во многих случаях лица, проходящие обучение по очной форме, трудоустраиваются и работают параллельно с обучением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в назначении пенсии. В какой срок должны предоставить ответ.

вопрос №13508721
прочитан 26 раз

Ответ в течение 5 дней должны выдать и Вы можете оспорить его в судебном порядке если он не является законным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14 н, пенсионный фонд должен направить ответ. При отказе в установлении пенсии территориальный орган ПФ РФ должен известить вас об этом в течение пяти дней со дня вынесения решения, указав причины отказа и порядок обжалования вынесенного решения, и одновременно вернуть все представленные документы.

При этом в ответе должны быть разъяснения по какой причине отказано.

Дальше стоит обращаться в суд.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий! О принятом решении вас обязаны информировать не позднее, чем в 5 дневный срок. Лучше вам получить официальный отказ на руки, чтобы не ждать письма по почте, и в случае необоснованности отказа направить жалобу в вышестоящем порядке или подать иск в суд. По какой причине вам отказали в назначении пенсии? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в назначении пенсии что делать.

вопрос №10213556
прочитан 25 раз

Обжаловать через суд в отказе же все написано в конце его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, надо знать по каким основаниям это произошло.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказ незаконен, надо обращаться в суд с жалобой на отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В такой ситуации следует оспаривать решение пенсионного фонда суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение