Прогибающаяся судьба - закрытие ООО с учредителями-гражданами РФ, один из которых проживает за границей

• г. Москва

Нужно закрыть ООО, два учредителя 50/50. ООО никогда не работало. Один учредитель сейчас проживает за границей, гражданство РФ у обоих.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Берете и ликвидируете его! Делайте доверенность, от обоих учредителей.

Добрый вечер, Татьяна!

А зачем Вам его закрывать, если оно не работало? Проще продать.

Добрый день!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, есть шанс, что Вашу организацию ликвидируют решением ФНС, и вам для этого ничего не нужно делать. Главное не подавать отчетность и не проводить операции по банковскому счету.