Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я жена военнослужащего могу ли ездить за границу?

vip
вопрос №16197286
прочитан 1441 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не наложено никаких запретов лично на Вас, то можете. Запреты, которые касаются самого военнослужащего, по линии ФСБ Вас не касаются (согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.6, например). Разве что в отношении Вас наложили запрет за долги согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(текст отредактирован 15.08.2019 в 18:37)
Вам помог ответ: ДаНет

Вы по определению, не можете являться носителем Гос. тайны, поэтому запрет на выезд на Вас не распространяется. Если вам Ваш муж не раскрывает по ночам военных секретов. Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

имеет допуск к гостайне;

проходит военную или альтернативную гражданскую службу;

подозревается или обвиняется в совершении преступления;

осужден за совершение преступления;

уклоняется от наложенных судом обязательств:

предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;

является сотрудником ФСБ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия.

Вам помог ответ: ДаНет

ограничение на выезд, связанный с особенностями службы военнослужащих касается только их самих и не распространяется на членов их семей на это указывает Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Цитата:
Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

И то, как видите, это касается не всех военнослужащих, а только тех, которые были допущены к государственной тайне.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если муж подписал документ о допуске к гостайне, то вы не можете выезжать за границу. См. Инструкцию о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей

(ИДГТ-2010)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей* (1).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Все основания для ограничения права на выезд за пределы РФ установлены ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас запрета на выезд нет по исполнительному производству согласно ст. 67 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве" то никаких ограничений нет на выезд

Заключение военнослужащим контракта о прохождении военной службы и оформление допуска его к сведениям, составляющим государственную тайну, налагает ограничения на свободу передвижения только самого военнослужащего и не ограничивает свободу передвижения, в том числе право выезда за пределы РФ, членов его семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Естественно можете. Никто никаких запретов на этот счет не устанавливал.

Да и у него может быть не установлен запрет. Это зависит от должности.

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 в ст. 24 предусматривает ряд ограничений.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш долг частному лицу более 10 тысяч рублей, то в соответствии со ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть установлен запрет на выезд.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если ч задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В остальном имеете право ездить, если нет подписки по линии секретности.

Всего вам доброго!

Можете нажать здесь:

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских