Спросить бесплатно

Мы семья, 2 дочки арендов

ывали квартиру у мужчины. Вскоре, он попросил нас съехать по причине продажи квартиры. Съехали по окончании месячной платы за аренду. Через несколько дней, этот мужчина (И.)начал звонить и вымогать с нас 70000₽ за ущерб его имущества. По его словам мы испортили ему всю мебель, технику, полы, обои.

Супруг ему отказал, предложив решать этот вопрос через суд.

И. начал писать мне смс с угрозами и оскорблениями в мой адрес и детей. Заблокировала его номера...

Он не остановился: через моих «друзей» в соцсетях пытался узнать наше местонахождения. Звонил в опеку (с его слов) по месту моей регистрации, каким-то образом там ему дали данные на старшую дочку и меня. Собрал некую инфу о наших родителях, и им угрожал.

В интернете разместил информацию, якобы мы мошенники, обманули его, далее текст содержит оочень оскорбительный характер в мой адрес, наши персональные данные, в том числе и данные паспорта, место регистрации, данные старшей дочки, номера телефонов и наши фото.

Заявление в полицию мы написали, но не особо верится что ему будет какой-то ход...

Прошу помочь в вопросах:

1. Как прекратить распространение всего этого в соцсетях?

2. Как привлечь к ответственности соцзащиту за распространения наших данных?

3. Возможно ли привлечь к ответственности (если да, то как?) группы соцсетей, которые соглашаются публиковать эту запись?

4. Через какие организации лучше действовать для привлечение к ответственности этого мужчины?

С уважением, Катерина.

вопрос №16197811
прочитан 3 разa

1. Попытайтесь заблокировать его через соцсети, напишите администраторам. Подайте иск в суд о защите личных неимущественных прав (чести) в виду клеветы.

2. Чем доказывать виновность органов соцзащиты?

3. После вынесения решения суда и его вступления в законную силу можно направить скан решения администраторам соцсетей, как правило они сразу удаляют все публикации.

4. Вы уже написали заявление в полицию.

Похожие вопросы

юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. А за авто платить придется, когда будет судебное решение.


адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:

Если постановили отказ в рамках КУСП по ст.24 УПК. Там будет наверняка такое данные правоотношения носят исключительно гражданско-правовой характер.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Данный вопрос решается в суде. Нужно смотреть имеющиеся у Вас документы на месте.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление).


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

написать заявление в полицию


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X