Водоканал требует оплату за умершего человека за три месяца после смерти - аргументация и ссылки на законодательные акты

• г. Ростов-на-Дону

Водоканал требует оплату за умершего человека (мамы) за три месяца после смерти мотивируя тем, что данные о её смерти предоставлены не в день кончины, а через три месяца. Т. е. перерасчет не производится с момента смерти, а только с момента обращения. По Конституции России, платежеспособность гражданина прекращается с момента его смерти. На что ещё, на какие законодательные акты я могу ссылаться, разбираясь с Водоканалом?

Ответы на вопрос (1):

Если вы унаследовали квартиру от мамы то вы обязаны платить долги, так как согласно наследственному праву вместе с доходами (квартирой) наследуются и долги.