Водоканал требует оплату за умершего человека за три месяца после смерти - аргументация и ссылки на законодательные акты

• г. Ростов-на-Дону

Водоканал требует оплату за умершего человека (мамы) за три месяца после смерти мотивируя тем, что данные о её смерти предоставлены не в день кончины, а через три месяца. Т. е. перерасчет не производится с момента смерти, а только с момента обращения. По Конституции России, платежеспособность гражданина прекращается с момента его смерти. На что ещё, на какие законодательные акты я могу ссылаться, разбираясь с Водоканалом?

Ответы на вопрос (1):

Если вы унаследовали квартиру от мамы то вы обязаны платить долги, так как согласно наследственному праву вместе с доходами (квартирой) наследуются и долги.

Спросить
Пожаловаться

При оплате за потребленную воду в садовом товариществе за декабрь 2015 и январь 2016 бухгалтер применил тариф который был введен водоканалом с января 2016 г, мотивируя тем что оплата по долгам за предыдущие месяцы производится по текущему тарифу, хотя СТ рассчиталось за потребленную воду в декабре по старому тарифу. Прав ли бухгалтер и какие законодательные документы утверждают данный факт?

Водоканал г. Краснодара требует оплату за услуги до 10 числа месяца следующего за расчетным. Квитанции посылает по почте. Как в России работает почта, не выдерживает никакой критики. Квитанции на оплату приходят в любой день, но после 10-го числа. Естественно оплата задерживается. Водоканал начал начислять пеню за задержку оплаты. Законно ли это действие со стороны водоканала г. Краснодара?

Ответьте на вопрос: Организация выполнила подрядные работы, а заказчик произвел оплату за выполненные работы, но акты выполненных работ не подписал.

Через три месяца заказчик подал в суд иск о возврате суммы за работы, мотивируя это тем, что работы организацией не выполнялись и в связи с этим они не подписали акты.

Можно ли в суде доказать, на основании произведенной оплаты, что работы выполненны, т.к. в договоре указано, что оплата производится после выполнения работ подрядчиком?

Заранее спасибо!

Вопрос по коммунальным платежам.

Добрый день!

После развода с женой проживаю в квартире один. С 09.2020 по 01.2021 водоканал начисляет оплату за 3 человек хотя живу один. На руках имею копию выписки из суда о разводе справку от квартальной и подписи соседей что именно с сентября проживаю один. После звонка в водоканал контролёр изменила данные, и выписала верное количество проживающих. Сделали перерасчёт только за месяц когда изменили количество проживающих. На просьбу пересчитать за предыдущие месяцы, водоканал ссылается на какие то постановления правительства и говорят, что сделали перерасчёт верно, т.е с момента изменения количества проживающих. Скажите возможно ли заставить водоканал сделать перерасчёт с момента развода т.к именно с этого времени проживаю один.

После перевода квартиры внежилой фонд водоканал стал требовать с ТСЖ за наше помещение (44.5 м 2) олату расчитанную от площади нашего помешения. В доме стоит общедомовой прибор учета воды покоторому производится расчет с водоканалом и поквартирные приборы учета воды по которым производится расчет с ТСЖ. Правомерны ли действия водоканала? И в какие органы жаловаться на водоканал?

Счетчик на холодную воду опломбирован субподрядчиком водоканала, который выдан акт о постановке на коммерческий учет с подписью представителя водоканала. В квартире не прожиаали после этого первые показания счетчика появились только чепез год, водоканал высьавил счет за данный период по колисеству прописанных, при обращении к водоканалу они объяснили это тем, что я с ними не заключили договор, и что договор заключен только, договор на руки не ввдала, говорят в электронном виде. К тому же к долгу по количеству прописанных они приплюсовали оплатк по счетчикк за один и тот же период. Подскажите что делатб в данной ситуации.

Выдают ли на умершего человека выписку из карты?

На умершего в больнице отца страховая требует и выписку из карты и эпикриз.

В больнице выдали эпикриз и сообщили, что на умерших выдают только эпикриз.

Эпикриз в страховую предоставлен.

Страховая требует еще и выписку.

Какой законодательный акт может подтвердить сообщение больницы о том, что на умерших выдают только эпикриз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан 1 человек. Закончился срок эксплуатации счетчика на воду. Приходил сотрудник водоканала, составила акт. Водоканал начал выставлять счет по нормативу.

На момент составления акта в квартире проживало 2 человека (не прописано, а просто временно проживало в гостях), это было отражено в акте, акт подписан жильцом. Сейчас в квартире снова проживает 1 человек, но водоканал продолжает начислять норматив на 2-х людей. Как заставить их считать на одного? На какие статьи закона ссылаться?

Прошу помощи в споре с коммунальной службой-водоканал. Оплата за воду производилась по прописанным жильцам-4 человека, счетчиков нет. В ноябре 18 года 3 человека были выписаны, остался один человек. ЖЭК смог дать справку о составе семьи только в июне 19 года, в справке указана дата изменения прописанных 18.11.18 соответственно данная справка была предоставлена в водоканал в июне 19 с заявлением о перерасчете. Однако водоканал отказывается делать перерасчет с даты выписки 3 прописанных, а считает перерасчет с момента подачи мной заявления. Как лучше поступить в данной ситуации? Оплатить всю сумму за НЕпрописанных жильцов, подать иск к водоканалу и обязать засчитать сумму в счет будущего периода ИЛИ не оплачивать и подать иск с требованием о проведении перерасчета с даты уменьшения количества жильцов? Заранее спасибо!

Занималась приватизацией квартиры и обнаружила что площадь в техническом паспорте квартиры от 2005 года меньше на 1,5 кв. метра чем в квитанции для оплаты. В январе написала заявление в управляющую компанию на перерасчет за три года. Данные по площади мне поменяли с момента обращения и в перерасчет отказали, мотивируя тем, что я должна была своевременно информировать об уменьшении площади. Мне законно отказали в перерасчете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение