Как привлечь отца к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и лишить его родительских прав без участия в воспитании ребенка?

• г. Чита

Отец моего ребенка уклоняется от уплаты алиментов, судебные пристава решение по поводу этого не предпринимают, как привлечь его к уголовной ответственности, куда следует обратиться и могу ли я лишить его родительских прав, в воспитании ребенка участие не принимает, с ребёнком отец не общается.

Ответы на вопрос (3):

Нужно работать с приставами, писать заявления и жалобы, настаивать на привлечении отца ребенка к ответственности. Так, согласно ч.1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Неоднократность деяния подтверждается привлечением ранее к административному наказанию (ст.5.35.1 КоАП РФ). Согласно ст. 5.35.1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать иск о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Если будете лишать родительских прав, подождите с активными действиями по взысканию алиментов. А то он может начать платить по три копейки и в таких обстоятельствах прав не лишат.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист у пристава, но пристав никаких мер не принимает. Можно ли лишить его родительских прав, чтобы переписать детей на фамилию матери, т.к. он все равно никакого участия в их воспитании не принимает и уклоняется от уплаты алиментов?

Спасибо!

Как можно лишить отца ребенка родительских прав? Что для этого нужно? Куда в первую очередь обращаться? В воспитании участия не принимает и никогда не принимал, ребенок его даже не знает, по алиментам огромная задолжность, так как он переодически не работает, пьет. По 10 месяцев, а то и больше не платит. После какого срока, не уплаты алиментов пристов должен привлечь его к уголовной ответственности? Возможно ли при таких обстоятельствах лишение его родительских прав?

Хочу лишить бывшего супруга родительских прав! Уклоняется от уплаты алиментов и не принимает ни какого участия в воспитании ребенка. Какие именно документы мне нужно подготовить?

С б/супругом в разводе, есть судебное решение об определении общения с ребенком и о взыскании алиментов. Данные решения не исполняются, б/супруг с ребенком не общается и в воспитании не принимаает участие. Могут ли его в судебном порядке лишить родительских прав или частично, чтобы я могла без его согласия вывозить ребенка за границу.

С отцом 3 х летнего ребёнка официально в браке не состояли. Расстались 1.5 г.назад, ребёнок на его фамилии, Он с ребёнком не общается, от уплаты алиментов уклоняется, в воспитании ребёнка участия не принимает. Можно ли лишить бывшего гражданского мужа права на отцовство?

Как бабушке лишить родительских прав отца ребенка, если он уклоняется от оплаты алиментов и не принимает участия в воспитании ребенка, а мать умерла.

Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав и признать безвестно отсутствующим, т.к. он злостно уклоняется от уплаты алиментов и не принимает участие в воспитании ребенка уже 5 лет, подскажите пожалуйста как можно это сделать и какие справки для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Ребёнку 16 лет. За это время алименты не выплачивал, ребенка видел только в младенчестве. То есть участие в воспитании не принимает, уклоняется от алиментов. Куда и с какими документами и справками мне идти, чтобы лишить отца родительских прав?

Какие плюсы и какие минусы, если отца ребенка лишить родительских прав...

Отец с ребенком Не общается, не приезжает, не звонит, не интересуется им и никакого участие в воспитании не принимает, кроме алиментов, взысканных через суд.

Мы с мужем разведены, трое детей! От алиментов уклоняется, приставы хотят возбудить уголовное дело! Стоит ли?!и не скажется это на будущем детей?! и можно ли лишить его родительских прав, если он в воспитании участия не принимает?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение