Как привлечь отца к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и лишить его родительских прав без участия в воспитании ребенка?

• г. Чита

Отец моего ребенка уклоняется от уплаты алиментов, судебные пристава решение по поводу этого не предпринимают, как привлечь его к уголовной ответственности, куда следует обратиться и могу ли я лишить его родительских прав, в воспитании ребенка участие не принимает, с ребёнком отец не общается.

Ответы на вопрос (3):

Нужно работать с приставами, писать заявления и жалобы, настаивать на привлечении отца ребенка к ответственности. Так, согласно ч.1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Неоднократность деяния подтверждается привлечением ранее к административному наказанию (ст.5.35.1 КоАП РФ). Согласно ст. 5.35.1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Можете подать иск о лишении родительских прав.

Если будете лишать родительских прав, подождите с активными действиями по взысканию алиментов. А то он может начать платить по три копейки и в таких обстоятельствах прав не лишат.