Возможно ли получение пенсии для моряков 1967 г.р. с 55 лет при 12,6 стажа в море и общем 23 года работы в морских компаниях?

• г. Владивосток

Я моряк 1967 г.р, могу ли расчитывать на пенсию в 55 лет, при условии, что имею 12,6 стажа в море и общего 23 года Работы в морских кмпаниях.

Ответы на вопрос (1):

Только по этим данным - нет, не хватает страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

""1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

""9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;