Будут ли они после продажи платить налог 13%, если стоимость квартиры 3 млн. 950 тыс. руб?

• г. Санкт-Петербург

1 к.квартира ЖСК находилась в общей собственности супругов. Супруга умирает и в 2009 г. 1/2 доли супруги делится между мужем и сыном. Сейчас отец и сын собственники и решили продать квартиру. Будут ли они после продажи платить налог 13%, если стоимость квартиры 3 млн. 950 тыс. руб?

Ответы на вопрос (3):

Марина, нет, не будут.

Уважаемая Марина, добрый день!

Право собственности на долю в квартире приобретается с момента регистрации юридического действия в ЕГРН. Если собственник владеет квартирой больше 3-х лет, он получает при продаже квартиры, либо ее доли имущественный вычет на стоимость размером 1 млн. рублей. Кроме того, Каждый собственник продает свою долю, которая имеет свою стоимость. При этом собственник при владении доли имеет право вычета.

Марина, здравствуйте! В связи со вторым ответом вынуждена дать еще один ответ. НЕ всегда право собственности возникает с момента гос. регистрации в ЕГРП. Право собственности на квартиру ЖСК возникает с момента полной выплаты пая. Право собственности на унаследуемое имущество возникает со дня смерти наследодателя.

В этих двух случаях отсчет трех лет необходимо вести именно с данных моментов (полной выплаты пая, дня смерти наследодателя), а НЕ со дня гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.